Агентство стратегических инициатив признало лучшей практику Тамбовской области по реализации дуального обучения

Агентство стратегических инициатив признало лучшей практику Тамбовской области по реализации дуального обучения

Накануне в Москве завершил работу IX Международный конгресс-выставка «Global education – Образование без границ». Его участники говорили о подготовке профессиональных кадров для новой России.

Тамбовская область на конгрессе была представлена большой делегацией. И это не удивительно. Данной теме в регионе уделяют особое внимание. Более того, Тамбовская область награждена дипломом Агентства стратегических инициатив как пилотный регион по организации лучших практик дуального обучения в системе профессионального образования.
Тамбовская область с сентября 2014 года приступила к реализации дуального (практикоориентированного) обучения. Это вид профессионального образования, при котором практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая часть – на базе образовательной организации. В регионе был разработан проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования в Тамбовской области».
Более того, Тамбовщина была включена в число пилотных регионов по внедрению элементов дуального обучения в рамках проекта, реализуемого Агентством стратегических инициатив. В проекте задействованы десять профессиональных образовательных организаций области и восемнадцать предприятий в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий и перерабатывающей промышленности.
Более пятидесяти педагогов прошли обучение работе в новой системе. В управлении образования и науки региона отметили, что предприятия Тамбовщины поддержали идею создания современных учебно-производственных структур для качественной подготовки кадров и представления рабочих мест для практики.
Промежуточные результаты Тамбовской области по внедрению элементов дуального обучения обсуждались на различных федеральных и региональных экспертных площадках и были положительно оценены российскими и зарубежными экспертами.
По словам специалистов, такая форма работы позволяет решать кадровую проблему для предприятий региона, повышает лояльность выпускников к производственной, корпоративной культуре предприятия и трудовой деятельности в целом. При новом подходе предприятия являются соорганизаторами учебного процесса и несут ответственность за качество подготовки молодежи. Более того, зачисление студента на первый курс осуществляется под конкретное рабочее место. На весь период обучения и практики за ним закрепляется наставник от предприятия. В период обучения работодателем выплачивается стипендия.
Одним из участников пилотного проекта по дуальной форме образования является аграрно-промышленный колледж в Кирсанове. В рамках программы обучающиеся в течение трех дней работают на производстве, а потом в течение трех дней проходят теоретические занятия в учебном заведении.
Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Наталия Золотарева высоко оценила опыт Тамбовской области как пилотного региона в реализации дуального обучения и рекомендовала распространить его и в других территориях.

16:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров