В Тамбовской области открыли очередной мемориала памяти воинам, погибшим в годы войны

В Тамбовской области открыли очередной мемориала памяти воинам, погибшим в годы войны

В Тулиновке Тамбовского района торжественно открыли мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Это 86-ой по счету обелиск, воздвигнутый в Тамбовской области в рамках акции "Историческая память". Акция по увековечению памяти земляков, не вернувшихся с полей сражений, проходит в регионе уже 10 лет по инициативе временно исполняющего обязанности председателя областной Думы Владимира Карева.

Памятник установили в самом центре села, рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы и социокультурным комплексом. На церемонии открытия собрались первые лица области, а также сотни местных жителей. Вечный огонь мемориального комплекса под звуки воинского салюта и государственного гимна зажег глава Тамбовской области Александр Никитин, который поздравил всех жителей Притамбовья с этим событием.

"От всей души поздравляю вас с праздником! С праздником, который заключается в открытии очередного мемориала, обелиска памяти. Памяти тех, кто не вернулся с полей сражения, не дошел до родимого порога. Вот только в этом году на Тамбовщине мы открыли 16-й мемориал памяти. А всего по счету это 86 обелиск. Это словно вечные часовые, которые поднимаются на нашей благословенной тамбовской земле", - сказал Александр Никитин.

В годы войны из Тулиновки на фронт ушли 577 человек. 303 солдата так и не вернулись домой. Теперь их имена увековечены в камне. Знакомые фамилии найдет на этом обелиске почти каждый житель села.
  
Александр Никитин заверил, что масштабный проект будет продолжен. Ни один тамбовский солдат, сражавшийся за мирное небо, не должен быть забыт, сказал губернатор. Всего же в разных городах и селах области уже увековечили 90 тысяч имен тамбовчан, погибших в годы войны.

«Великая Победа – это не только 9 Мая, но и каждый день памяти отцов, дедов и прадедов,  отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Тамбовская область – единственный регион в стране, где с такой настойчивостью на протяжении последних десяти лет проводится работа поимённого увековечивания тамбовчан – участников Великой Отечественной войн», - подчеркнул глава региона.


.

14:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров