Специалисты из разных регионов обсудили в Тамбове повышение эффективности госзакупок

Специалисты из разных регионов обсудили в Тамбове повышение эффективности госзакупок

Впервые в Тамбове прошла межрегиональная конференция, посвященная проблемам и перспективам развития контрактной системы в сфере государственных закупок.

В ней приняли участие представители регионов Центрального Федерально округа, а также Санкт-Петербурга, Волгоградской и Пензенской областей. По актуальным вопросам правоприменения федерального законодательства участников проконсультировали представители Минэкономразвития и центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы.
Единая контрактная система была введена полтора года назад. Она устанавливает общий порядок размещения заказов на всей территории страны, включая способы определения поставщиков и процедуру заключения государственных и муниципальных контрактов. Нововведения были призваны способствовать снижению коррупции, повысить эффективность и прозрачности госзакупок. По мнению, замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитиря Готовцева, подобные встречи имеют большое практическое значение, поскольку позволяют специалистам, занятым в сфере госзакупок, повышать профессиональный уровень и находить эффективное решение возникающих проблем.
Межрегиональная конференция проводится в рамках соглашения, заключенного Комитетом государственного заказа области и Национальной ассоциацией институтов закупок (НАИЗ). Как отметил исполняющий обязанности председателя комитета Артем Свешников, в настоящее время в регионе идет работа по организации электронных торгов, проведению совместных закупок, что приводит к повышению прозрачности и существенной экономии бюджетных средств. Так, по итогам 9 месяцев она составила порядка 650 миллионов рублей или 10 процентов об общей стоимости всех закупок.
Следует отметить, что на протяжении нескольких лет Тамбовская область в «Национальном рейтинге прозрачности закупок» входит в число субъектов Российской Федерации с «высокой прозрачностью» и занимает по этому показателю лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Благодаря активному взаимодействию с другими регионами и консультациям федеральных экспертов, эффективность организации и проведения госзакупок повысятся.

09:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров