Тамбовский завод «Комсомолец» изготовил уникальное оборудование для эстонского предприятия

Тамбовский завод «Комсомолец» изготовил уникальное оборудование для эстонского предприятия

Раньше намеченного срока на заводе «Комсомолец» выполнили заказ эстонского предприятия по изготовлению реактора для химического производства. Сегодня оборудование готово к отправке.

Данный заказ тамбовский завод получил, выиграв тендер в конкуренции с западноевропейскими машиностроителями. Реактор представляет собой емкость длиной 20 метров, диаметром 4 метра. Это уникальное оборудование, технологию которого разработали инженеры-конструкторы завода «Комсомолец» в соответствии с требованиями эстонских заказчиков. Как отметил начальник цеха Виталий Савчишкин, сложность заключалась в том, что внутри этого емкостного оборудования есть еще четыре аппарата с тремя теплообменными устройствами. Работа сварщиков в связи с этим значительно усложнилась. Высокая квалификация рабочих проявилась и в том, что ничего не пришлось переделывать, потому что работали без брака.
- Мы много сотрудничаем с зарубежными партнерами, - говорит генеральный директор предприятия Сергей Булах. - И практически каждый заказ является уникальным. Недавно отправили реакторы для Индии, сегодня выполнили контракт с эстонцами, сейчас в производстве заказы для Китая, Казахстана, Азербайджана... Наш главных успех — в профессиональных кадрах. Когда мы выиграли тендер для эстонского предприятия, слышали в свой адрес нелестные высказывания: мол, русские подведут... Но, несмотря на то, что были достаточно сжатые сроки и наши партнеры с Украины на месяц позже поставили нам комплектующие для данного оборудования, мы уложились вовремя. Работа была организована круглосуточно, в четыре смены. Руководство завода очень благодарно всем, кто отлично трудился на данном объекте, все 43 человека премированы.
Представители заказчика поэтапно контролировали исполнение заказа, не раз приезжали в Тамбов, получали фотоотчеты. Вот как оценивает сотрудничество с тамбовским предприятием генеральный директор эстонского «Novotrade invest» Дмитрий Хайнацкий:
- Мы очень благодарны заводу «Комсомолец» за качественное и своевременное исполнение нашего заказа. Это единственное в своем роде технологическое оборудование, которое используется только на нашем заводе. Сегодня идет модернизация производства, весной следующего года новое оборудование будет установлено. С удовольствием в дальнейшем будем сотрудничать с тамбовским заводом.


16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров