В Тамбовской области выбрали лучшие МФЦ

В Тамбовской области выбрали лучшие МФЦ

В регионе подвели итоги конкурса «Лучший многофункциональный центр Тамбовской области». Он проводился в трех номинациях.



В регионе подвели итоги конкурса «Лучший многофункциональный центр Тамбовской области». Он проводился в трех номинациях. Лучшим МФЦ, где работают десять и более окон, признан многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Котовска. Среди учреждений с меньшим количеством окон победителем стал МФЦ Сосновского района. А лучший универсальный специалист - Светлана Жабина – работает в МФЦ Первомайского района. Об этом сегодня журналистам рассказал начальник управления госслужбы и оргработы администрации области Борис Эсаулов.
Конкурс был объявлен в марте текущего года. По словам Бориса Эсаулова, в регионе хотели найти лучшую практику работы МФЦ, а также выявить проблемы, если они существуют. Конкурсная комиссия оценивала деятельность учреждений по оказанию услуг по 35 различным показателям.
«Многофункциональные центры региона провели большую работу, собрали необходимые пакеты документов. В свою очередь, члены комиссии побывали во всех МФЦ, проверили их деятельность на местах», - подчеркнул Борис Эсаулов.
Что касается непосредственно результатов конкурса, то в номинацию, где оценивалась работа МФЦ с десятью и более окнами обслуживания посетителей, поступили девять заявок. А победителем стал Котовский МФЦ. В учреждении ведется постоянный поиск креативных подходов работы с населением. Здесь проводятся выставки, встречи с ветеранами, дни открытых дверей для школьников, предпринимателей и многих других. МФЦ активно участвует в процессе буккроссинга. Здесь создан пункт обмена книгами, где каждый посетитель может бесплатно взять книгу для чтения или принести взамен свою. Кроме того, именно в Котовском МФЦ, одном из первых в регионе, начали работать универсальные специалисты.
Сосновский МФЦ также является центром притяжения местных жителей. Здесь также ведется большая просветительская и общественная работа, проводятся различные мероприятия, отлично организован процесс предоставления государственных и муниципальных услуг. Не удивительно, что это учреждение признано победителем среди многофункциональных центров, где созданы и работают менее десяти окон для приема посетителей. К слову, в эту номинацию поступило 11 заявок.
В конкурсной номинации «Лучший универсальный специалист» приняли участие 13 человек. Каждый из них в комиссию должен был представить эссе, в котором описывал работу универсального специалиста, делился способами усовершенствования деятельности МФЦ, определял роль МФЦ в общении жителей и органов власти. Кроме того, в практической части испытания они оказывали конкретную услугу заявителю. Отдельно члены конкурсной комиссии оценивали опыт специалиста – количество консультаций и число сформированных пакетов дел по оказанным государственным и муниципальным услугам.
В итоге первое место в этой номинации заняла Светлана Жабина (МФЦ Первомайского района), второе – Анастасия Завальд (Тамбовский МФЦ), третье – Ольга Логунова (МФЦ Петровского района).
Победители и призеры конкурса будут отмечены дипломами и денежными премиями. Так, лучшие МФЦ получат премии в размере 30 тысяч рублей каждый. Универсальные специалисты, в зависимости от присужденного места, - соответственно по 10, 8 и 5 тысяч рублей.
Победители регионального этапа конкурса примут участие во всероссийском испытании профмастерства, где представят опыт работы системы МФЦ нашего региона.
Добавим, что на Тамбовщине создана и успешно работает сеть многофункциональных центров. В едином стандарте требований к качеству предоставления услуг население 30 муниципальных образований Тамбовской области обслуживают 24 МФЦ и 161 территориально обособленное структурное подразделение (ТОСП) на территории 156 сельсоветов с численностью более тысячи человек.

14:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров