Программы Тамбовской области презентуют на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!»

Программы Тамбовской области презентуют на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!»

Сегодня в Ставрополе открывается VI Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!». В течение трех дней более пятисот специалистов из шестидесяти регионов России будут обсуждать проблемы семьи и детства.

Тамбовчане также представят свой опыт работы в этом направлении. Делегацию региона на форуме возглавляет директор областной психолого-медико-педагогической консультации Валентина Чернышова.
Сегодня в рамках работы форума кинорежиссер Владимир Грамматиков представит кинофильм «Счастье – это…», в котором будет идти речь о любви, дружбе, семье и детях. А завтра пленарной стратегической сессией откроется сам форум.
В Тамбовской области проблемам семьи и детства уделяется особое внимание. В регионе реализуется целый ряд комплексных программ. Опыт работы в этом направлении как раз и будет представлен на форуме. В частности, будет презентована комплексная программа Тамбовской области «Право быть равным», рассчитанная на 2013-2015 годы. Особое внимание в программе уделяется ранней диагностике и реабилитации ребенка в раннем возрасте; развитию комплекса услуг по абилитации и реабилитации детей-инвалидов; созданию условий для интеграции детей-инвалидов и их семей в общество.
Кроме того, коллегам из других регионов будет презентован и опыт работы по реализации комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних Тамбовской области «Не оступись!» на 2013-2015 годы. В ней акцент делается на социализации и реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом; профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних.
Региональную модель непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья директор областной психолого-медико-педагогической консультации Валентина Чернышова представит на специальной площадке выставки-форума «Социальный технопарк». В частности, она расскажет об отработанной в регионе эффективной социальной технологии в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, «Интенсивная школа». Она реализовывалась в рамках комплексной программы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Тамбовской области «Не оступись!» на 2013-2015 годы.
Основная задача, решению которой способствует технология, - социализация и реабилитация несовершеннолетних группы риска. По словам Валентины Чернышовой, применение технологии способствует предупреждению правонарушений и преступлений, успешной социализации несовершеннолетних группы риска, обеспечивает позитивную динамику реабилитационного процесса у 67,2 процента учащихся, включенных в деятельность с применением технологии «Интенсивная школа».
Добавим, что выставка-форум «Вместе – ради детей!» пройдет в рамках реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.


16:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров