В Тамбовской области создали портал для неравнодушных людей «Семейный помощник»

В Тамбовской области создали портал для неравнодушных людей «Семейный помощник»

В области продолжается реализация программы «Защитим детей от насилия!», в рамках которой как раз и начал свою работу новый ресурс.

Главная задача портала «Семейный помощник» (http://semya.tambov.ru) заключается в помощи семьям. Специалисты учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений, дети и родители найдут на нем много полезной и нужной информации. Модератором сайта является Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия».

Напомним, что программа «Защитим детей от насилия!», рассчитанная на 2015-2017 годы, была утверждена в марте текущего года. Она направлена на формирование в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия по отношению к детям, повышение ответственности родителей за действия, направленные против детей, обеспечение реабилитации детей, ставших жертвами насилия и преступных посягательств.

Одной из задач программы является информационное обеспечение противодействия жестокого обращения с детьми, укрепление семейных ценностей, формирование активной гражданской позиции населения в отношении прав детей. Этому как раз и будет способствовать новый сайт.
На ресурсе каждый желающий сможет получить он-лайн консультацию психолога по самым разнообразным проблемам. На нем планируется открывать новые рубрики, проводить интересные семейные конкурсы и акции, PR-мероприятия для широкой общественности и многое другое. Кроме того, здесь размещены контактные телефоны и адреса различных служб, занимающихся охраной прав детей и семейной политикой.

Как пояснили в Центре социальной помощи семье и детям «Дом милосердия», на сайте будет появляться информация, которая волнует современных родителей, бабушек, дедушек, детей, педагогов, психологов, социальных работников, волонтеров. Примечательно, что любой специалист может стать автором портала и рассказать в своей статье о реализуемых проектах, волонтерской практике, обучающих семинарах и курсах для специалистов, тренингах для родителей и развивающих занятиях для детей, личном опыте преодоления трудных ситуаций и многом другом.

«Мы стремимся к тому, чтобы службы, чья задача заключается в помощи семьям с детьми, стали более открытыми. А родители на своем примере показывали детям, что с любой проблемой можно справиться без применения насилия и физических наказаний», - отмечает заведующая отделением Центра социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» Ольга Борисова.

Добавим, что в течение последних нескольких лет в области ведется комплексная работа по улучшению качества жизни семей с детьми, реализуется ряд проектов и программ в этой сфере. В их числе Стратегия действий в интересах детей Тамбовской области на 2012-2017 годы, концепция создания социального кластера «Региональная инновационная система защиты детства Тамбовской области», комплексная программа «Право быть равным» на 2013-2015 годы, комплексная программа профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Тамбовской области «Не оступись!» на 2013-2015 годы, государственная программа «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы и другие.

09:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров