В тамбовских школах уже работает 161 служба медиации

О создании и деятельности служб школьной медиации  говорили сегодня на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации области.

Заседание в режиме видеоконференции провел временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Николай Горденков.
Служба школьной медиации (примирения) помогает разрешать конфликты, возникающие между учениками, учеником и учителем, родителем и учеником и т.д. Эта служба, обеспечивающая защиту прав детей и создающая условия для формирования безопасного пространства и равных возможностей, создается в рамках реализации  положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации в 2012 году.
По данным на 1 июня, в 30 территориях области действует 161 служба медиации (2014 году - 99 в 23 территориях). В их состав входят педагоги, психологи, социальные педагоги, родители, а также ученики, активно принимающие участие в жизни школы и пользующиеся авторитетом у сверстников.
Службы созданы и действуют на основании локальных нормативных актов, разработанных непосредственно в образовательных организациях  (Положение о службе медиации, Устав службы, медиативное соглашение, журнал учета реагирования на конфликты и пр.).
Благодаря выигранному гранту в этом году в области реализуется программа «Защитим детей от насилия», в рамках которой также предусматривается создание служб медиации. В регионе будут созданы 9 инновационных площадок, где планируется отрабатывать технологии и методы работы служб медиации, вести подготовку педагогов.
По данным управления образования и науки и Уполномоченного по правам ребенка по Тамбовской области, в прошлом году было зафиксировано около 1000 обращений в службы медиации, наибольшее количество  (свыше 450) – по поводу конфликтов между школьниками.
Как подчеркнул Николай Горденков, история создания служб школьной медиации только начинается, это чрезвычайно сложная работа, требующая постоянного внимания и большой концентрации усилий.

13:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров