В Тамбовской области подвели предварительные итоги социально-экономического развития

В Тамбовской области подвели предварительные итоги социально-экономического развития

Итоги социально-экономического развития области за восемь месяцев текущего года были подведены в рамках планерки у временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Руководитель Тамбовстата Владимир Рукин сообщил цифры и факты. Вот некоторые из них: индекс промышленного производства составил 101,5 процента; валовое производство сельскохозяйственной продукции оценивается в 26,2 миллиарда рублей; мяса произведено более 180 тысяч тонн; инвестиции достигли 29 миллиардов рублей; жилья построено почти 300 тысяч квадратных метров, а средняя заработная плата, по данным за полугодие, немного превысила 21 тысячу рублей.

Сравнивая показатели текущего года с аналогичным периодом прошлого, Владимир Рукин констатировал: нынешние цифры по многим параметрам отстают от прежних. Хотя производство электрооборудования растет, обрабатывающая отрасль и пищевая промышленность стараются не отставать, больше произведено мяса, увеличилось поголовье свиней, строится немало жилья, особенно индивидуального, не снижается грузооборот, оптовая торговля зарабатывает приличные средства.
  
А вот руководителя области тревожит то, что реальные доходы населения снижаются, растут цены, есть инвестиционные трудности, а в промышленности положительная динамика наблюдается в большей степени за счет оборонно-промышленного комплекса, дорожает жилье, усложняются кредитные механизмы, объем платных услуг ниже, чем по ЦФО, а стоимость минимального набора продуктовой корзины больше, чем в Липецке, Белгороде.
  
Александр Никитин заявил о противоречивой ситуации в экономике, которую надо переломить: «В этой сфере не все хорошо, не все нас устраивает. Еще шаг, и мы окажемся у критической черты. Этого нельзя допустить. Надо сделать все, максимально от нас зависящее, чтобы стимулировать экономическую активность».

11:10 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров