Тамбовщина активно готовится к конкурсу реализованных проектов в области энергоэффективности и энергосбережения ENES-2015

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось обсуждение проведения Второго Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергоэффективности и энергосбережения ENES-2015, а также Первого Всероссийский конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК».

Провел селекторное совещание заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын. В разговоре принял участие временно исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Игорь Кулаков.

Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES проводится под эгидой Минэнерго. Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. В этом году к участию будут приниматься проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

Тамбовская область в прошлом году стала активным участником всероссийского конкурса, представив на нем семь проектов. В Минэнерго уделяют большое внимание проведению этих конкурсов. Соответственно, Игорь Кулаков уверен, что и их региональные этапы на Тамбовщине должны пройти на высоком организационном уровне. К тому же тема энергоэффективности и энергосбережения сегодня особенно важна. У тамбовчан должна появиться культура эффективного использования энергоресурсов. Этому, в том числе, способствуют и различные проекты, внедряемые в данной сфере.

Добавим, что в Тамбовской области реализуется целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2015 годы и на период до 2020 года». По информации Регионального центра энергосбережения, в 2015 году в рамках реализации программы планируется привлечь инвестиции на реализацию шести проектов на сумму свыше 2 миллиардов рублей. В частности, в первом полугодии текущего года было направлено свыше 593 миллионов рублей на строительство объектов по передаче и распределению электрической энергии, предназначенные для электроснабжения агропромышленного комплекса ООО «Тамбовская индейка» в Первомайском районе Тамбовской области.

В рамках программы выполняются работы по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в городах и районных центрах Тамбовщины. Так, в первом полугодии 2015 года были построены 27 объектов теплоснабжения - котельные и тепловые сети - в Тамбове, Рассказово, Уварово, Моршанском и Сампурском районах. На эти цели было направлено свыше 180 миллионов рублей. По отчетам промышленных предприятий и ресурсоснабжающих организаций затраты на мероприятия в области энергосбережения и повышение энергетической эффективности в первом полугодии 2015 года превысили 69 миллионов рублей.

Ведется паспортизация объектов топливно-энергетического комплекса на территории региона. Проводятся энергетические обследования объектов здравоохранения, образования, культуры и занятости населения.

Все бюджетные учреждения области полностью обеспечены приборами учета коммунальных ресурсов. В полном объеме работы по установке общедомовых приборов учета выполнены в Котовске, Моршанске, Рассказово, Уварово, Знаменском, Никифоровском, Сампурском и Токаревском районах.

15:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров