Тамбовский социальный автопоезд «Забота» пять лет в пути

Тамбовский социальный автопоезд «Забота» пять лет в пути

На этой неделе социальный автопоезд «Забота» открыл новый сезон. Сегодня вместе с бригадой поезда в село Нижнеспасское Рассказовского района Тамбовской области приехал временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин.

- За время работы социального автопоезда, с 2011 года, 70 тысяч сельчан получили консультации лучших врачей, прошли медицинское обследование, поправили свое здоровье. Причем параллельно с медицинскими услугами здесь представлены и другие социальные услуги — Пенсионного фонда, службы занятости, службы социальной защиты и семейной политики. Этот проект очень хорошо себя зарекомендовал. Благодарность от жителей сел и деревень побуждает нас и дальше поддерживать эту социальную медицинскую акцию, - считает Александр Никитин.
По мнению руководителя региона, деятельность автопоезда серьезно влияет не только на здоровье населения, но и на демографическую ситуацию в целом, улучшает социальный климат в регионе. Постоянная работа в данном направлении — это одно из звеньев новой системы социальных отношений, которая сегодня создается в области.
По национальному проекту сфера здравоохранения в последние годы получила серьезные вливания на обновление и строительство медицинских учреждений, оборудование, обучение специалистов, однако в медицине по-прежнему остро стоит кадровая проблема. Для 41 процента сельского населения Тамбовщины бывает проблематично пройти обследование, узнать диагноз и попасть на прием к «узкому» специалисту. Поэтому автопоезд «Забота» стал настоящим спасением для десятков тысяч сельских жителей. Особенно для пожилых людей, которые в силу своего возраста и заболеваний не обладают мобильностью. А врачи из бригады «Заботы» многих посещают прямо на дому.
- Все, кто приходит к нам на прием, довольны, - комментирует заместитель начальника областного управления здравоохранения Татьяна Вяльцева. - Здесь сразу можно посетить врачей разного профиля, сделать УЗИ, флюорографию, электрокардиографию, провести лабораторные исследования, посетить стоматолога. Специально по просьбе женского населения для мобильного комплекса «Забота» были приобретены маммографический кабинет и диагностический комплекс для приема акушером-гинекологом. Особенностью для посетителей автопоезда является то, что направление на лечение и обследование в областную больницу они получают, минуя районное звено. Благодаря этой акции мы выявляем такие социально значимые заболевания, как сахарный диабет, гипертония, онкология, туберкулез.
С 2011 года социальный автопоезд «Забота» совершает ежегодно в среднем 50 выездов в отдаленные сельские населенные пункты области. За время работы врачи приняли более 70 тысяч пациентов, количество посещений составило более 150 тысяч, проведено почти 100 тысяч исследований.
С 10 августа по 5 октября автопоезд «Забота» побывает в 23 населенных пунктах области.

08:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров