Ученики Татановской школы агробизнеса показали аграриям выращенный урожай

Сегодня в «Школе Агробизнеса-Тамбов» в селе Татаново прошел «День поля». В гости к будущим аграриям приехали представители фермерских хозяйств региона, власти, преподаватели различных учебных заведений.

Главной целью мероприятия стала демонстрация выращенного руками учеников урожая в рамках сотрудничества школы и агрофирмы «СеДеК». Это первый в России пилотный проект, направленный на обучение школьников овощеводству.
- Этот проект необходим для того, чтобы ученики смогли подробно изучить технологии выращивания овощных культур, узнать о лучших сортах, которые можно сажать не только на приусадебном участке, но и в крупных хозяйствах. Вот, например, мы вырастили 12 сортов огурцов, провели учет этого урожая, и можем с уверенностью сказать – данные сорта в наших условиях, даже несмотря на нестабильную погоду этим летом, чувствуют себя замечательно. Их можно выращивать и получать хороший урожай, - рассказывает кандидат биологических наук, тьютор Татановской средней общеобразовательной школы Виктор Корякин.
Договор о сотрудничестве между агрофирмой «СеДеК» и Татановской школой был заключен в январе 2015 года. Его основными направлениями являются: сортоиспытание и семеноводство овощных культур, научно-информационное сотрудничество, проведение лекций и семинаров, создание демонстрационной площадки агрофирмы на базе школы.
«День поля» - это промежуточный итог данного сотрудничества. Гости мероприятия могли воочию увидеть, как на сравнительно небольшом пришкольном участке школьники с помощью педагогов смогли вырастить хороший урожай овощей и плодов. Сбор выращенных культур начнется со дня на день. На учебно-опытном участке школы проходят испытания 16-ти сортов перцев и томатов, 12-ти сортов огурцов, 6-ти сортов лука, а также нескольких сортов моркови, капусты и баклажан.
- Мы сегодня говорим об импортозамещении, о возрождении отечественного овощеводства и продукции в целом. На этом опытном участке представлены наши отечественные сорта. Дети вырастили их своими руками и поняли, что такой хороший урожай возможно получить на своей земле, а не ввозить овощи из-за границы. Вкусная, экологически чистая продукция – наша национальная гордость, - отметил главный агроном агрофирмы «СеДеК» Анатолий Осихов.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров