Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев прибыл в Тамбовскую область

 Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев прибыл в Тамбовскую область

Сегодня, 23 января, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев с рабочим визитом приехал в Тамбовскую область. На площадках Мичуринска он оценит ход реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» в регионе.

Глава администрации области Александр Никитин представит полпреду тамбовский опыт кооперации образования, бизнеса и предприятий АПК для успешного выполнения задач, поставленных в нацпроектах.

В Тамбовской области особое внимание уделяется подготовке кадров под реальные потребности экономики. В регионе создается модель многоступенчатого агробизнес-образования. Дети начинают знакомиться с азами профессий буквально с детского сада, подробно изучают профильные предметы в школе, а затем в техникумах, колледжах и вузах. Повышение конкурентоспособности профессионального образования - главная задача федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». И ее в области успешно реализуют.

Весомый акцент делается на высшем образовании. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин возглавил рабочую подгруппу по направлению «Высшее образование» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука». Один из подразделов подготовленного доклада о высшем образовании, который будет представлен в первых числах февраля на совместном заседании президиума Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию, касается эффективных механизмов обеспечения соответствия государственного заказа на подготовку кадров с высшим образованием потребностям регионов и ключевых работодателей. Кроме того, в докладе рассматривается вопрос обеспечения региональных рынков труда кадрами с высшим образованием.

Работу Тамбовской области в этом направлении как раз и оценит сегодня полпред. Ему будет презентован научно-технологический потенциал Мичуринского государственного аграрного университета и в целом наукограда Мичуринск. Вместе с губернатором Александром Никитиным представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев осмотрит выставку по научно-производственной кооперации на региональном и межрегиональном уровне Федерального научного центра имени И.В. Мичурина.

А начнется программа рабочего визита полпреда в регион с презентации строительства высокотехнологичного тепличного комплекса, где как раз и будут востребованы грамотные специалисты сферы АПК.  

10:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров