«СмоленскАтомЭнергоСбыт» повышает платежную дисциплину абонентов ОАО «Жилищник»

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» повышает платежную дисциплину абонентов ОАО «Жилищник»

Только за минувшую неделю сотрудники Смоленского городского отделения филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» посетили более 6,5 тысяч абонентов ОАО «Жилищник».



В филиале разработан комплекс мероприятий, направленный на повышение уровня оплаты потребленной электроэнергии жителями областного центра. В основу данного плана легли лучшие практики, выработанные в ходе интерактивного семинара-тренинга по работе с населением, который проходил в Смоленске в июне текущего года.

Предварительно был выявлен проблемный жилищный фонд, за каждым домом закреплен ответственный сотрудник и расширен спектр мероприятий, применяемый в отношении должников. Комплекс реализованных в августе 2017 года мероприятий уже по состоянию на 24 число текущего месяца позволил повысить уровень собираемости денежных средств с данной категории абонентов до 93,8 процентов.

Были проведены совместные рейды по неплательщикам, организовано автоинформирование должников, а также операторский прозвон должников, проведена работа по выявлению причин высоких ОДН в многоквартирных домах, выявлены случаи несанкционированного подключения к внутридомовым сетям и безучетного потребления. Усилена претензионно-исковая работа по населению.

Только за минувшую неделю сотрудники Смоленского городского отделения филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» посетили более 6,5 тысяч абонентов ОАО «Жилищник». В рамках такого масштабного обхода было организовано контрольное снятие показаний, гражданам были разъяснены меры, которые могут наступить в случае неоплаты, вплоть до отключения электроэнергии. Потребителями, которые систематически не оплачивают электроэнергию и имеют большую задолженность, были вручены уведомление на введение ограничения. Как показывает практика, уже после вручения первого уведомления многие потребители в кратчайшие сроки погашают задолженность.

Активно к работе в жилом фонде управляющей компании «Жилищник» подключилась группа по работе с исполнителями коммунальных услуг, созданная на базе филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт». По ряду домов были проанализированы объемы электроэнергии, потребляемой на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Были выявлены факты несанкционированного подключения к внутридомовым сетям, составлены акты безучетного потребления по ряду абонентов, проведен мониторинг состояния общедомовых приборов учета.

Реализованные мероприятия дают свои положительные результаты. До момента принятия на прямые расчеты в филиал «СмоленскАтомЭнергоСбыт» абонентов ОАО «Жилищник» уровень сбора денежных средств за электроэнергию с населения данной группы составлял в среднем 75 процентов. Планируется, что в августе-сентябре этого года сбор денежных средств составит 96 процентов, а по итогам 4 квартала 2017 года планируется выйти на уровень 97 процентов.

Проведение разъяснительной работы среди потребителей, работа с должниками, а также налаженный диалог с руководством управляющей компании позволяет постоянно улучшать данные показатели.

Стоит отметить, что активная работа с населением проводится и в других районах Смоленской области. Использование при выездном обслуживании и проведении рейдов по должникам мобильных касс в муниципальных образованиях позволяет значительно повысить собираемость денежных средств и уровень лояльности населения к компании.

13:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров