Опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников на примере окрестностей родного города

Опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников на примере окрестностей родного города

Опыт работы воспитателя МБДОУ "Детский сад "Чебурашка" Анненковой Натальи







«В душе и сердце ребенка должны быть поселены светлые образы, мысли и мечтания – чувство  прекрасного, стремление к самопознанию и саморазвитию; ответственность за свои мысли; устремленность к благу; мужество и бесстрашие; чувство заботы и сострадания, радости и восхищения, сознание жизни, смерти и бессмертия…»

Ш.А. Амоношвили

В современном мире мы всё реже слышим такие слова, как патриот и Родина, честь и доблесть. Мир изменился. С одной стороны это плюс – новейшие технологии, прогресс с великой скоростью поднялся ввысь. Но как это отразилось на воспитании наших детей, тех за кем наше будущее.

Компьютерные игры заменили подвижные игры и прогулки на улицах, на смену живому общению пришли социальные сети, телевидение переполнено жестокостью и пошлостью, которая совершенно не скрывается даже в мультфильмах. Мальчики мечтают о киберг-убийцах, а девочки о куклах, чей образ подобен героини фильма ужасов. Уже мало кто мечтает стать военным или врачом. Поменялись приоритеты. Сострадание и доброта не в моде.

Именно поэтому актуальность нравственно-патриотического воспитания обусловлена необходимостью формирования у дошкольников любви к Родине, уважения к людям, гордости за свою страну, сознания и просвещения родителей и педагогов в вопросах духовно-патриотического воспитания, так как в современном обществе утеряны ценности, произошло расслоение общества, враждебность, обращенность только в себя. Слишком много времени отнимает борьба за материальное благополучие и стабильность. Отсюда необходимость начинать воспитание патриотов своей страны с дошкольного возраста.

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств, без которого не может ощущать своих корней. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее.

«Детские годы, тот возраст, который мы считаем возрастом беззаботной радости, игры, сказки, - это истоки жизненного идеала. Именно в это время закладываются корни гражданственности. От того, что открывалось ребенку  в окружающем мире в годы детства, что его изумило, восхитило, что возмутило и заставило плакать, - от того … зависит, каким гражданином будет наш воспитанник», - писал В.А. Сухомлинский.

В современном обществе утеряны общие цели, которые были очевидны при социализме, а без них «общество обречено на вымирание» (А.И. Герцен).

В детском саду «Чебурашка» организована система работы по патриотическому воспитанию. Ее цель – развитие личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины. Учитывая, что в текущем учебном году наша страна отмечает 70-годовщину Дня Победы, в детском  саду   составлен  план  мероприятий, посвященных этой дате.

Цель данных мероприятий – обогатить знания детей о Дне Победы.

Задачи:

сформировать представления о празднике День Победы, познакомить с героями великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
уточнить и расширить знания о памятниках, находящихся на территории города и области;
раскрыть значение победы в ВОВ, мира для всех людей, живущих на земле;
воспитывать чувство сопричастности к событиям, которыми живет страна, чувство интернационализма;
формировать представления о том, что все народы земли стремятся к миру;
воспитывать храбрость и мужество, стремление защищать свою Родину;
воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.
Все мероприятия направлены на приобщение к истории и духовно-нравственным традициям русского народа и включают в себя четыре направления:

Работа с детьми;
Работа с родителями;
Работа с педагогами;
Работа с общественностью.


Мероприятия, посвященные 70-летию Победы направлены на:

воспитание любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, исторических фактов;
достоинство, самоуважение, величие жизни человека;
общение человека с другими людьми, основы человеческих взаимоотношений;
развитие диалогической речи, активизация словаря;
деятельность как способ выражения себя, стремление приносить пользу.
Содержание мероприятий является креативным и строится с учетом духовного становления личности ребенка и формирования его творческого потенциала. Оно ориентировано на развитие личностно-смысловой сферы (отношение к действительности, истории, переживание, взаимопомощь и взаимодействие).

Формы проведения мероприятий различные:

выставки детских работ и совместных работ детей, родителей и педагогов («выставка-конкурс поделок из природного материала «Нам этот мир завещано беречь», конкурс рисунков «70 лет Победы»);
праздники («23 Февраля», «Масленица», «Праздник великой Пасхи», «День Победы», «Праздник семьи»);
экскурсии (экскурсия посвященная празднованию Дня города по местным достопримечательностям Десногорска, экскурсия на Курган Славы);
сюжетно-ролевые игры;
конкурсы (фестиваль-конкурс «Мы дети твои, Россия», конкурс талантов «Зажги свою звезду – 2015», городской конкурс чтецов «Не забудем их подвиг великий»);
тематические занятия («С Днем рождения, любимый город!», «Звуки Войны», «125 грамм хлеба», «Моя Россия»);
встречи с ветеранами ВОВ;
возложение цветов к памятникам погибшим;
составление рассказов о героях ВОВ, живущих в городе Десногорске;
изготовление открыток для ветеранов ВОВ и труда.
Каждое из мероприятий включает в себя этап подготовки и собственно сам праздник.

Работа с детьми

Основной целью проводимой работы является воспитание в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, в котором он живет. Педагоги доводят до детей всю интересную информацию, где они живут:
исторические факты местного значения;
достопримечательности нашего города;
знаменитые наши земляки.

Патриотическое воспитание, в том числе и празднование Дня Победы в нашем детском саду начинается с  воспитания  у детей любви к своему городу.  Педагоги подводят их к пониманию, что их город - частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

везде соблюдаются традиции;
родина помнит героев, защитивших ее от врагов;
есть общие государственные праздники.
В ходе  занятий дети ведут наблюдение, рисуют, лепят, играют, слушают музыку, знакомятся с произведениями о ВОВ, с ветеранами, сочиняют рассказы. В детском саду существует традиция поздравлять ветеранов с Днем Победы. К детям приходят гости – участники боевых действий, почетные жители города. Воспитанники готовят праздничный концерт, дарят цветы и сделанные своими руками открытки.

Работа с родителями

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Работа по нравственно-патриотическому воспитанию проводится в тесном сотрудничестве с родителями. Они принимают активное участие в подготовке праздников, в оснащении и оформлении помещения, принимают участие в самом празднике, выставках, конкурсах, посвященных празднованию Дня Победы.

Работа с педагогами
Педагоги нашего сада являются соучастниками Методического объединения по духовно-нравственному воспитанию, которое в нашем городе проводит Безбожная Татьяна Михайловна в детском саду «Лесная сказка». На этих встречах педагоги  делятся опытом работы, и каждый для себя вновь и вновь открывает что-то новое, интересное.

Работа с общественностью
В нравственно-патриотическом воспитании педагогический коллектив не замыкается в рамках детского сада. Педагоги тесно сотрудничают с местным краеведческим музеем, работники которого тоже внесли огромную лепту в воспитании у детей наших русских традиций и ценностей.
Сотрудники музея всегда, подготовив удивительные тематические встречи (масленица, новый год, день матери и многие другие) в соответствующих нарядах, встречали ребят с теплотой и любовью, проводили увлекательные игры и даже угощали чаем.
Воспитанники детского сада принимают активное участие в городских конкурсах на лучшее исполнение песен и танцевальных номеров в Городском Центре Досуга, в детском доме творчества и даже на центральной сцене нашего города.

09:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров