В Рязанской области дали официальный старт Году российского кино

В Рязанской области дали официальный старт Году российского кино

9 февраля 2016 года в Рязанской областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино в Рязанской области.

9 февраля 2016 года в Рязанской областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года российского кино в Рязанской области. Мероприятие было организовано ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма» и ГАУК «Рязанская областная филармония» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

Гостей приветствовала первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. По её словам, Год российского кино в регионе отметят интересными проектами и акциями.

— Программа Года российского кино в Рязанской области насыщена мероприятиями. Нас ждут встречи с актёрами, режиссёрами, кинопоказы в рамках культурно-просветительского проекта «Океан Солярис — острова Памяти». Показы пройдут не только в Рязани, но и в районах области. В Касимове и Сасове откроются современные кинозалы, — рассказала она.

В регионе вновь пройдут Тарковские чтения. Кинематографу будут посвящены традиционные акции «Ночь в музее», «Ночь в библиотеке» и филармоническая ночь.

В рамках церемонии собравшимся были представлены основные вехи развития кинематографа, а также продемонстрирован вклад Рязанской области в развитие отечественного кино. В исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер С.А. Оселков) прозвучала музыка Я. Френкеля, И. Дунаевского, Д. Шостаковича, А. Зацепина, Э. Артемьева, А.Петрова, М. Таривердиева к знаменитым отечественным кинофильмам.

В фойе филармонии работала фотовыставка, посвящённая открытому культурно-просветительскому проекту «В сторону Тарковского», проходящему в регионе с 2014 года.

10:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров