В Подмосковье в 2018 году закроют четыре мусорных полигона

В Московской области переходят к использованию современных принципов в переработке мусора – в регионе в скором будущем утвердят новую территориальную схему по обращению с отходами, сообщает издание Nation news.

В новом документе будут учтены наиболее актуальные на данный момент способы обращения с мусором, включая его захоронение, сортировку для дальнейшего извлечения вторсырья, перегрузку и термическую обработку. Министр экологии Подмосковья Александр Коган отметил, что весь регион будет поделен между семью операторами, которые станут отвечать за сбор и утилизацию коммунальных отходов. Все операторы будут выбраны в результате открытого конкурса.

Одним из важнейших этапов реализации новой программы станет строительство четырех мусоросжигательных заводов, которые будут решать не только задачи уничтожения отходов, но и выработки энергии – МСЗ способны производить тепловую и электрическую энергию. Первый из четырех заводов, которые будет строить  «дочка» Ростеха компания «РТ-Инвест», начнет свою работу в регионе уже в 2021 году.

Кроме того, в рамках схемы предполагается в 2018 году закрыть четыре мусорных полигона, а еще пять – модернизировать.

01:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров