Подмосковные школы готовы к 1 сентября

Подмосковные школы готовы к 1 сентября

Все 3800 школ Московской области готовы завтра распахнуть свои двери перед тысячами школьников. Управление надзорной деятельностью и профилактической работы ГУ МЧС подтвердило безопасность каждого объекта.



Итоги масштабных проверок подвёл начальник службы Виктор Сергеев: «По результатам все общеобразовательные учреждения готовы к новому учебному году». Всего проведено 1207 проверок, из них 811 – плановых и 396 – внеплановых. «Два юридических лица и 99 должностных лиц были привлечены к ответственности», – сообщил Виктор Сергеев, но в ходе 8000 профилактических мероприятий все нарушения удалось оперативно устранить. В дополнение ко всему сотрудники МЧС провели инструктажи и тренировки по эвакуации, а 1 сентября во всех школах пройдут открытые уроки по безопасности жизнедеятельности.

Правда, ОБЖ школьников уже не удивить, а вот уроками финансовой грамотности и астрономии – да. Именно эти новые предметы войдут в расписание с нового учебного года. Однако финансовый ликбез пока что запустят в пилотной версии лишь в некоторых учебных заведениях, а вот изучать карту звёздного неба начнут все школьники Подмосковья.

Исключительно девятиклассников коснутся изменения в сдаче государственного экзамена по русскому языку. Теперь в него будет входить не только письменная, но и устная часть. Каждого ученика ждёт беседа с экзаменатором по заранее прочитанному тексту. Правда, на данный момент, до конца непонятно, как именно будет происходить оценка ответов.

Два интересных и практичных нововведения в тестовом режиме совместно запускают компании «Яндекс» и издательство «Просвещение». Образовательная программа «Школа» поможет учителям экономить время на проверку домашнего задания – часть уроков дети начнут выполнять на компьютерах, и учитель будет автоматически получать результаты. А интерактивные курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ станут существенным подспорьем для школьников при сдаче экзаменов. Бета версия программы «Школа» пока рассчитана на 20 школ и 100 классов, но организаторы надеются на широкий охват в будущем.

Помимо учебного процесса новшества коснулись и системы школьного питания. Так, интересный эксперимент запустили в шести школах Красногорска. В рамках пилотного проекта «С нами вкусно и полезно» детей начнут кормить завтраками и обедами нового образца. Сбалансированное меню составлено по дням с соблюдением не только разнообразия блюд и продуктов, но и с полным соответствием всем нормам СанПиНа. Это лично проверила член Общественной палаты Красногорска Мария Кожевникова. За несколько дней до начала нового учебного года она посетила школу №10, где не просто изучила новое меню школьников, но и сама продегустировала разные блюда. «Я съела салаты «Мозаика» и «Витаминка», попробовала суп, котлетки, какао», – перечислила актриса. Надо отметить, что школьные столовые в целом претерпели существенные изменения. Централизация всей системы питания теперь обеспечивает безопасный и качественный рацион для детей. Составленное диетологами двухнедельное меню сбалансировано по количеству жиров, белков и углеводов и соответствует всем нормам и объёмам питания среднестатистического школьника.

Что ж, полностью проверенные, безопасные и всесторонне обновлённые школы к началу учебного года готовы, и уже завтра тысячи первых звонков позовут отдохнувших, полных впечатлений и сил ребят за свои парты.

17:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров