Цветники и зеленые скульптуры Химок оснастят QR-кодами

Цветники и зеленые скульптуры Химок оснастят QR-кодами

Цветники и зеленые скульптуры на территории Химок будут оснащены уникальными цифровыми шифрами — QR-кодами.

Первыми таблицами с кодами будут оборудованы цветники. Использование современных технологий позволит в режиме онлайн определить количество и название высаженных цветов. Данный проект не имеет аналогов в Подмосковье.

Цветники, зеленые скульптуры и дендрофонтаны в Химках посчитают. Таблички с уникальными цифровыми кодами будут установлены уже этим летом на цветочных композициях округа. С помощью приложения для смартфона жители смогут узнать название и сорт зеленых насаждений. Основное достоинство QR-кода — распознавание нужной информации в режиме онлайн. Химки — первый муниципалитет Подмосковья по использованию данной практики в сфере благоустройства.

— Для нас проект по внедрению QR-кодов является неким стартапом. Современные технологии должны присутствовать в нашей повседневной жизни, они делают ее проще. Внедрение данного проекта — прорыв в сфере благоустройства в Подмосковье, благодаря которому жители не только могут узнать название понравившихся цветов, но и прочитать интересную информацию о них, — прокомментировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Эдуард Джиоев.

Появление табличек с изображением QR-кодов позволит химчанам не только больше узнать о высаженных цветах, но и повторить композицию с использованием таких же наименований и сортов зеленых насаждений на дачном участке.

В отличие от обычной системы штрихкодов, который сканируют тонким лучом, QR-код определяется датчиком или камерой смартфона как двухмерное изображение.

В этом году коммунальщики Химок оформят порядка 90 цветников, что составит более 5 тыс. кв. м. Кроме того, появится 27 зеленых скульптур, более 300 цветочниц и 3 дендрофонтана.

11:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров