Химки подарили особенным детям Московской области рождественский спектакль

Химки подарили особенным детям Московской области рождественский спектакль

Дети с ограниченными физическими возможностями, которые проживают на территории Московской области, стали одними из первых посетителей театра «Наш дом».



В новом здании театра расположен вместительный и комфортный зрительный зал, рассчитанный на 300 мест, в том числе предусмотрены места для инвалидов-колясочников, специализированная звуковая и световая аппаратура, поворотная сцена и возможность вертикальной смены декораций. Вход в театр оснащен электрическими подъемниками, благодаря которым инвалид-колясочник сможет без труда попасть внутрь.

Такой подарок на Рождество особенным малышам и их семьям решил сделать глава Химок Дмитрий Волошин.

— Сегодня, пожалуй, самый светлый и волшебный праздник в году. Я вас всех поздравляю с Рождеством! В этом зале находятся дети и взрослые с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями. Спорт, творчество, наука — в этих сферах вы добиваетесь самых высоких результатов. Вы — пример для многих людей. Мы должны поддерживать вашу веру в милосердие, сострадание, добро. В Подмосковье ведется огромная работа по организации доступной среды, чтобы вы могли активно участвовать во всех мероприятиях, проводимых по всей области. Открытие в Химках этого современного театра является ярким примером вовлечения людей с инвалидностью в активную городскую жизнь, — сказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Более 250 детей с ограниченными физическим возможностями, а также малыши из многодетных семей вместе со своими родителями приняли участие в масштабной праздничной интерактивной программе и театрализованном новогоднем представлении. Поддержать инициативу главы Химок решило министерство социального развития Московской области, благочинный Химкинских церквей протоиерей Артемий Гранкин, популярная российская радио- и телеведущая, обозреватель утренней программы «Настроение» на телеканале «ТВ Центр» и ведущая утренней программы «Доброе утро» на Первом канале Светлана Зейналова.

— Несмотря на такую морозную погоду, приятно видеть полный зал людей в этом новом замечательном здании театра. Самое главное: не забывайте о людях, детях и о любви. Я сама мама особенного ребенка, и сегодня мы пришли сюда вместе. Хочу пожелать терпения и сил, старайтесь, несмотря ни на что, каждый день прожить на «пятерку», — прокомментировала Светлана Зейналова.

В рамках праздничной интерактивной программы руководитель благотворительной программы «Страна мечты» Егор Козловский провел презентацию уникального проекта «Азбука 2.0» с технологией дополненной реальности, где все роли озвучивают звезды российской эстрады и актеры. Участниками рождественской встречи в Химках стали также известные спортсмены: российский футболист, вратарь московского «Динамо» Антон Шунин, российский гребец, бронзовый призер Летних паралимпийских игр 2012 года Алексей Чувашев, фигуристка Анастасия Гребенкина.

— Спасибо администрации Химок за такое мероприятие. Недавно здесь открылось отделение моей школы фигурного катания, я также уделяю большое внимание благотворительности: проводились занятия с детьми из Химкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, подарили ребятам коньки. В этот праздник хочется сказать: дарите людям свое внимание и тепло, особенно тем, кто сегодня так в этом нуждается, — сказала Анастасия Гребенкина.

По мнению организаторов, совместное проведение таких мероприятий поможет детям с инвалидностью в социальной адаптации среди сверстников.

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин вручил руководству театра «Наш дом» подарочный сертификат на услуги сурдопереводчика, благодаря которому посещать спектакли смогут и люди с нарушением слуха.

09:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров