В Индии прошла молитва в поддержку российских индуистов, страдающих от преследований Александра Дворкина

В Индии прошла молитва в поддержку российских индуистов, страдающих от преследований Александра Дворкина

В начале марта в городе Газиабад в Индии верующие провели молитву, выразив поддержку лидеру классического индуизма в России - духовному учителю Шри Пракашу Джи (Кумару Пракашу) и всем индуистам, страдающим от преследований печально известного сектоведа А.Л. Дворкина.

Индийцы собрались для совместной молитвы в знак солидарности со своими братьями и сёстрами по вере, чтобы поддержать их в сложной ситуации и помолиться об их благополучии. Несколько человек записали короткое видео обращение.

Огромный плакат с надписью «Мы с Шри Пракаш Джи» был вывешен прямо над ритуальным огнем. После молитвы ученики Шри Пракаша Джи скандировали лозунги в его поддержку. Индуисты держали в руках плакаты, на которых обвиняли А.Л.Дворкина в попытках испортить индийско-российские отношения. Они требовали, чтобы он публично извинился за свои действия против их веры перед их лидером, который очень много сделал для развития дружбы Индии и России.

На протяжении нескольких лет Александр Дворкин в своих лекциях, выступлениях в СМИ, интернете открыто высмеивает священные писания и религиозные постулаты индуизма, публикует оскорбительные высказывания об индуистских божествах.  Дворкин и его приспешники неоднократно осуществляли нападки на Шри Пракаша Джи и верующих индуистов, проживающих в России.

В публичных выступлениях Дворкина, в его статьях и интернет ресурсах неоднократно звучат, например, такие высказывания:

«Индуизм – это дремучее и дикое язычество».
«Индуизм, по сути своей – ДЕМОНИЗМ».
«Индуизм - это большая СЕКТА».
«Индуистская идея бога - это совсем не Бог».
«Боги восточных религий вне зависимости от их количества не обладают качествами настоящего Бога...»
«Кришна [один из центральных богов индуизма] – это демон».
«Мира Бай [индуистская святая] - настоящая сектантка».
«Карма [один из основных постулатов индуизма] - это закон сохранения зла».
«Шримад Бхагаватам как и Брахма самхита [индуистские священные писания] не являются авторитетными писаниями так как имеют сомнительное происхождение».
«Вероучительной книгой сектантов является «Бхагавад-Гита».

В Индии прошла молитва в поддержку российских индуистов, страдающих от преследований Александра Дворкина

Оттуда адепты черпают разные «премудрости». Посмотрите, каким поистине страшным вещам учит эта книга…»
«Индия - страна-помойка?!»

Подобные заявления и действия Дворкина вызвали возмущение у индийцев и верующих индуистов по всему миру.

10 марта 2020 года в Женеве на 43 сессии ООН выступил представитель центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Shri Prakash Dham» в Европейском союзе - Франк Шульц. Он представил доклад «Нападки, совершаемые на лидера классического индуизма в РФ Александром Дворкиным».

Франк Шульц призвал Россию и другие страны принять санкции против А.Л

Дворкина, чья деятельность нарушает права верующего меньшинства в России и ставит под угрозу российско-индийские отношения.

Александр Дворкин – это тот самый человек, по инициативе которого в 2011-2012 годах в России пытались объявить экстремистской и публично сжечь священную книгу индуизма Бхагавад-гиту, что вызвало массовые протесты в Индии и напряженность в российско-индийских отношениях в тот момент.  Естественно, неприкосновенность священного писания была сохранена.

В 2017 году фамилия Дворкина снова появилась в теме отношений России и Индии.  Из-за его преследований лидера классического индуизма в РФ Шри Пракаша Джи, индийские верующие собрались у российского посольства в Нью-Дели, выражая протест, и сожгли чучело этого самого Дворкина.

Сегодня индийцы снова требуют от Александра Дворкина прекратить оскорблять их веру и публично извиниться перед Шри Пракашем Джи.

Индия – наш давний и верный друг, и, будем надеяться, что небольшая кучка радикалов не сможет испортить наши проверенные временем отношения. Но потерявшего чувство реальности сектоведа пора уже призвать к порядку.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров