Тульская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Тульская область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Тульской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).





Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 29 по 31 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 1000 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

31 октября в Туле состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области О.П.Гремякова, мэр города Тулы О.А.Слюсарева, директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Е.С.Дурнова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тульской области М.И.Безбородова, главный врач ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Л.А.Асеева, директор ГУ ТО «Тульский областной центр молодежи» Д.В.Некрасов, заместитель главы администрации по социальным вопросам МО г.Донской М.Н.Бачурина, первый заместитель главы администрации МО г.Алексин С.В.Воронова, главный врач ГУЗ «Щёкинская районная больница» А.А.Анисочкин.

Зампред правительства Тульской области О.П.Гремякова: «Тема противодействия и снижения рисков от различного вида заболеваний, в том числе и ВИЧ-инфекции, является приоритетной для правительства Тульской области. Вокруг этого заболевания существует множество мифов и очень важно донести до людей достоверную информацию, рассказать о способах заражения и профилактики ВИЧ-инфекции, а при выявлении – научить с ней жить качественно и долго».

Мэр города Тулы О.А.Слюсарева выразила признательность организаторам акции за проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Тульской области. Она отметила, что ВИЧ сегодня может коснуться каждого, поэтому крайне важно информировать население и проводить профилактику распространения ВИЧ-инфекции. О.А.Слюсарева подчеркнула: «О ВИЧ сегодня нужно знать всё, чтобы сохранить свое здоровье, и, при необходимости, донести информацию до своего окружения. Не нужно бояться - нужно знать!»

Директор департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Е.С.Дурнова поблагодарила организаторов акции за проведение образовательных семинаров для медицинских специалистов первичного звена. По ее словам, полученные знания помогут им в дальнейшем оказывать медицинскую помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией на самом высоком уровне.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области М.И.Безбородова: «Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Тульской области остается напряженной. Мы продолжаем регистрировать новые случаи. Сегодня эта проблема является не только медицинской, но и социальной. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» позволяет решать эти две задачи: позволяет узнать свой ВИЧ-статус и одновременно проводит информирование населения о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции».

Главврач ГУЗ «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Л.А.Асеева в заключение мероприятия сказала, что масштабная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена, прежде всего, на сохранение здоровья населения России. Она отметила, что «ранее выявление ВИЧ-инфекции и своевременное начало лечения сохраняет жизнь ВИЧ-положительным людям на долгие годы. ВИЧ сегодня не приговор, а хроническое заболевание, которое поддается терапии и с которым человек может жить долго и качественно».

Экспедиция отправляется в Москву, которая станет завершающим регионом на пути экспедиции.
Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Аккредитация СМИ и дополнительная информация:

Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

14:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров