Фермеры Липецкой области получат гранты на развитие

Фермеры Липецкой области получат гранты на развитие

Государственная поддержка фермерства – одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Липецкой области.

Руководитель исполнительной власти региона Олег Королев подчеркивает растущий вклад фермеров в общий объем выпускаемой сельхозпродукции. Развитие фермерских и крестьянских хозяйств помогает обеспечить рост благосостояния селян и сохраняет сельский уклад жизни, отмечает глава региона.

Федеральные и областные средства выделяются фермерам с 2012 года. Так, в прошлом году выданы гранты на сумму 100,3 млн. рублей. Объем господдержки, направленной на развитие фермерского движения в 2017-м, превышает прошлогодний. В целом планируется распределить 113,7 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. С 2015 года гранты на развитие материально-технической базы выделяют сельскохозяйственным кооперативам. В 2016-м шесть таких объединений получили на развитие материально-технической базы 34,9 млн. рублей. Для Липецкой области развитие кооперативного движения глава региона Олег Королев считает стратегическим направлением. «Мы видим свою задачу в создании разветвленной кооперативной системы, которая способна изменить не только трудовые, но и экономические взаимоотношения между людьми и обеспечить  социальную стабильность в обществе», - считает руководитель области.

Прием документов на выделение грантов начинающим фермерам, сельскохозяйственным кооперативам и семейным животноводческим фермам начался сегодня в управлении сельского хозяйства региона. Конкурсная комиссия определит получателей господдержки в конце июня, сообщает пресс-служба администации региона. Развитие фермерского движения, малых форм хозяйствования на селе - один из приоритетов аграрной политики Липецкой области. Фермеры и сельхозкооперативы с каждым годом увеличивают объемы выпуска продукции. А в современных условиях они могут многое сделать для импортозамещения, подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев.

11:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров