Липецкая область представила в Подмосковье проекты ГЧП

Липецкая область представила в Подмосковье проекты ГЧП

В Доме правительства Московской области с участием представителей Липецкой области прошел второй форум, посвященный вопросам развития инфраструктуры регионов ЦФО с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Его организатором выступило региональное правительство совместно с Центром развития ГЧП при поддержке Министерства экономического развития РФ и Агентства стратегических инициатив.

«Региональные власти всемерно поддерживают проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Практика эффективного взаимодействия органов государственной власти и бизнеса имеет большое значение для развития не только самых разных секторов экономики, но и социальной инфраструктуры», - считает Олег Королев.

Форум ЦФО по государственно-частному партнерству – это ежегодная площадка для эффективной презентации проектов и заключения новых партнерских соглашений. Программу форума открыло пленарное заседание, в котором приняли участие представители Совета Федерации, правительства Подмосковья, представители всех субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, а также инвесторы и эксперты. Основной темой заседания стало привлечение инвестиций в регионы центральной России. В ходе дискуссии были затронуты вопросы качественной подготовки проектов ГЧП и создания условий для привлечения частных инвестиций.

Каждый регион, входящий в ЦФО, презентовал на форуме проекты ГЧП. Липецкая область представила два проекта государственно-частного партнерства в социальной сфере. Один из них - создание в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» современного крытого конно-спортивного комплекса. Он позволит расширить спектр оказания услуг по иппотерапии, предоставлять эти услуги круглогодично, осуществлять регулярную комплексную подготовку спортсменов-инвалидов для участия в соревнованиях более высокого уровня. Подобных комплексов в системе социальной защиты населения не существует ни в одном регионе России.

Второй проект – создание физкультурно-оздоровительного комплекса закрытого типа со спортивным и тренажерными залами в реабилитационно-оздоровительном центре для детей «Лесная сказка». Имеющихся в учреждении спортивных объектов - открытой спортивной площадки с резиновым покрытием и бассейна, рассчитанного на одновременное нахождение в нем до 10-12 детей, - не хватает для полного охвата спортивно-оздоровительными мероприятиями всех детей, особенно детей-инвалидов. Кроме того, как показала практика, в холодное и дождливое межсезонье, в бесснежные зимы проводить спортивные занятия с детьми и вовсе негде.

Проекты государственно-частного партнерства в сфере социальной защиты населения Липецкой области вызвали интерес у участников форума и были выбраны Центром развития ГЧП и Агентством стратегических инициатив в числе перспективных, заслуживающих внимания со стороны власти и бизнеса. На каждый проект будет выдано экспертное заключение и оказано содействие в его продвижении.

09:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров