Городская среда в Липецкой области станет комфортней

Городская среда в Липецкой области станет комфортней

В регионе стартовал национальный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на повышение комфорта жителей городов и поселков.

В ближайшее время в муниципалитетах подготовят программы благоустройства, в которых будут учтены пожелания жителей. Основой для реализации проекта стало соглашение, которое администрация Липецкой области подписала с Минстроем России.

По условиям соглашения на поддержку программы формирования комфортной городской среды Липецкая область получит 170,6 млн. рублей. На условиях софинансирования регион добавит еще 145,3 млн. Две трети суммы планируется потратить на благоустройство дворов, остальное — на приведение в порядок мест массового отдыха.

В рамках реализации проекта сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства области проведен обучающий семинар для администраций муниципальных образований. До 31 марта будут утверждены порядки предоставления субсидий местным бюджетам и определены их потенциальные получатели. До 25 мая муниципальные и городские власти окончательно утвердят адресные программы благоустройства.

Региональная власть под руководством Олега Королева уделяет особое внимание формированию комфортной городской среды. «В регионе необходимо внедрять комплексный подход к благоустройству, - считает глава области. - Обустроить жизнь на конкретной улице, у конкретного дома - для этого и нужна местная власть. Необходимо, чтобы к работе властей подключались предприниматели и жители, чтобы каждый вложил свою долю труда, совести, интереса.

Опыт комплексного благоустройства есть далеко не во всех районах, надо стремиться распространять его повсеместно».

10:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров