Липецкая область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Липецкая область подвела итоги акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Жители Липецкой области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»





Жители Липецкой области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.
Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 8 по 11 октября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
В рамках акции более 900 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.
Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.
В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.
11 октября в Липецке состоялось официальное закрытие регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие замглавы администрации города Липецка Е.Н.Павлов, главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» А.Н.Филатов, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребназдора по Липецкой области И.А.Ходякова, депутат Липецкого областного совета депутатов, директор городского дворца молодежи Д.А.Аксенов, координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Липецкой области, врач эпидемиолог А.А.Звягин, председатель Липецкого отделения общероссийской общественной организации «Российский красный крест» Л.А.Колчева.
Замглавы администрации города Липецка Е.Н.Павлов поблагодарил организаторов и участников акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» за бескорыстную работу, направленную на сохранение здоровья населения и предотвращение распространения ВИЧ-инфекции.  Е.Н.Павлов отметил, что акция позволила еще раз напомнить жителям Липецкой области о существовании проблемы ВИЧ/СПИДа в России, а также позволила всем желающим быстро, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.
Главный врач ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» А.Н.Филатов констатировал, что широкомасштабная кампания по информированию и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, проводимая Минздравом России не первый год, очень востребована населением. «Ежегодно, своими силами мы охватываем экспресс-тестированием около 500 человек, а за 4 дня проведения акции мы проверили экспресс-методом на ВИЧ почти 1000 человек. И хотя Липецкая область относится к регионам с низким уровнем распространения ВИЧ, это не повод расслабляться. Мы должны понимать, что ВИЧ вышел за пределы группы риска в общую популяцию и под ударом находится все население», - рассказал А.Н.Филатов. Он также поблагодарил психологов-консультантов акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» за проведение семинаров для медицинского персонала первичного звена, поскольку, по его словам, именно на врачах первичной практики лежит ответственность по выявлению новых случаев ВИЧ-инфекции.
Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребназдора по Липецкой области И.А.Ходякова выразила удовлетворение и благодарность за проведение на территории региона акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая внесла большой вклад, прежде всего, в информирование местных жителей о проблеме ВИЧ/СПИДа. «И теперь каждый из узнавших свой ВИЧ-статус в рамках акции, вступая в доверительные отношения, может спросить своего партнера – «А ты знаешь свой ВИЧ-статус?» И это не будет стыдно. Это будет правильно и очень важно», - сказала в заключение И.А.Ходякова, выразив надежду, что подобные акции станут посылом для проведения аналогичных мероприятий по экспресс-тестированию в мобильных пунктах на всей территории Липецкой области.
Депутат Липецкого областного совета депутатов, директор городского дворца молодежи Д.А.Аксенов отметил большое просветительское значение акции, которое служит повышению информированности населения о способах передачи и профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией.
В конце мероприятия состоялась торжественная передача флага региона организаторам акции в знак участия Липецкой области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Далее экспедиция отправится в Тамбовскую область.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

15:11 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров