В Калужской совершенствуется школьное питание

В Калужской совершенствуется школьное питание

В калужской области завершилось подведение итогов «горячей линии» Роспотребнадзора по вопросам питания детей в школьных столовых.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора ответили на вопросы, волнующие каждого из родителей о качестве питания детей в школьных столовых. Кроме того, в ходе «горячей линии» были приняты пожелания и предложения по улучшению меню в образовательных учреждениях.

Как оказалось, взрослые хотят, чтобы у детей в тарелках было больше сезонных овощей и фруктов местных сортов, а также был в целом расширен ассортимент блюд. Кроме того, многие высказались за возобновление в регионе программы «Школьное молоко».
В свою очередь в Роспотребнадзоре заявили, что все предложения будут учтены при составлении планов-заданий для поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения в новом учебном году.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Калуге школьному питанию уделяется особое внимание. В завершившемся учебном году рацион детей обеспечивали две специализированные компании. Качество их работы проверяли в том числе городские власти и депутаты Законодательного Собрания региона.

«За нами остается право жестко контролировать качество исполненной продукции и качество сырья. Каждая школа в течение всего периода работы компании имеет полное право сдать пробы сырья и готовой продукции в лабораторию для исследования. Это требование губернатора и городского головы», – рассказала ранее начальник управления образования Калуги Ольга Лыткина.

В будущем учебном году парламентарии намерены вывести школьное питание за рамки действия 44-го федерального закона о закупках, чтобы тендеры выигрывали те компании, которые готовы не только гарантировать качество рациона, но и нести социальную ответственность. Кроме того, депутаты планируют отдать предпочтение местным производителям при поставке продуктов в школьные пищеблоки.

По оценкам экспертов, так называемая система аутсорсинга, по принципу которой организовано школьное питание в регионе, дала ощутимые результаты. Пионером её внедрения считается Москва, где вот уже более пяти лет специализированные комбинаты обеспечивают детей качественной, здоровой и безопасной пищей. Калуга успешно переняла опыт соседей. В новом учебном году питание школьников в регионе выйдет на более совершенный уровень.

10:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров