После обращения ОНФ калужское УФАС России выявило нарушение законодательства при закупках в больнице №8 Обнинска

Калужское управление ФАС России после обращения активистов Общероссийского народного фронта в рамках проекта ОНФ «За честные закупки» выявило нарушение законодательства при проведении закупок в клинической больнице (КБ) №8 города Обнинска.

В течение 2017 г. калужские активисты ОНФ регулярно получали жалобы от пациентов лечебного учреждения и неоднократно поднимали вопросы о недостатках в организации его работы, в том числе о дорогих закупках расходных материалов.

Например, дефицит перевязочных материалов привел к тому, что медицинские сестры вынуждены были искать их по другим отделениям и даже обращаться к пациентам с тем, чтобы они сами приобретали бинты для процедур. В другом случае клиенты больницы потратили собственные средства на приобретение металлоконструкций для операции, хотя изделия полагались гражданам за счет средств ОМС бесплатно. Общественники тогда добились возврата средств пациентам.

По итогам рассмотрения очередных жалоб от жителей активисты ОНФ обратились в Калужское управление ФАС России, в результате чего антимонопольное ведомство проверило закупки медицинских перчаток у двух поставщиков на общую сумму 792 тыс. 480 руб. В результате правоохранители выявили нарушения требований действующего законодательства при осуществлении закупочной деятельности.

Установлено, что руководство больницы, выполняя функции государственного заказчика, в результате достигнутой договоренности с двумя поставщиками предоставило им в приоритетном порядке возможность заключения договоров по завышенным ценам без проведения конкурентных процедур. В результате другие имеющие возможность поставить аналогичные товары организации лишились права конкурировать между собой за возможность заключения контрактов. Кроме того, по итогам проведенного анализа цен на медицинские перчатки, сложившихся на закупках в первом квартале 2016 г. на территории ЦФО, антимонопольный орган установил, что цены, указанные в договорах купли-продажи, завышены.

«Помимо этого установлено, что на момент заключения договоров купли-продажи медицинских перчаток одна из учредителей компаний-поставщиков являлась родственницей главного врача, который впоследствии, кстати, был уволен с занимаемой должности за многочисленные нарушения в работе», – сообщила член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Анна Черенкова.

Активисты Общероссийского народного фронта продолжат держать на контроле вопрос качества организации медицинского обслуживания в обнинской клинической больнице №8.

15:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров