Калужская команда «Молодежки ОНФ» рассказала пенсионерам из Людинова правила финансовой безопасности

Команда «Молодежки ОНФ» в Калужской области провела встречу с участниками клуба для пожилых граждан «Шанс» районного Дома культуры Людиновского района.

В ходе чаепития с представителями старшего поколения, представители Общероссийского народного фронта подняли актуальный вопрос финансовой безопасности.

Общественники рассказали участникам встречи о том, какие способы и психологические приемы применяют мошенники для того, чтобы получить доступ к финансовым средствам доверчивых граждан.

«Большая часть мошеннических действий совершается посредством телефонных звонков и СМС-сообщений. Часто аферисты сообщают, что с банковской карты пытались снять деньги неизвестные и, чтобы срочно решить вопрос, необходимо назвать личные данные и номер карты. Другая уловка – это сообщение о том, что родственник потенциальной жертвы совершил какое-то преступление и, чтобы решить вопрос, необходимо перечислить определенную сумму денег. Мы посоветовали участникам встречи в случае получения подобных сигналов сохранять хладнокровие и не совершать скоропалительных действий. Всегда можно перезвонить в банк, социальную службу, родственникам, чтобы перепроверить полученную информацию. И главное – никогда не сообщать незнакомцам свои личные данные», – сказал участник «Молодежки ОНФ» в Калужской области Василий Лапин.

Общественники рассказали и о множестве других способах, которые применяют мошенники, и о том, как им противостоять.

«Поднятый вопрос вызвал у ветеранов живой интерес. Они внимательно выслушали советы, связанные с финансовой безопасностью и противодействием аферистам, и поделились своим опытом в данной сфере. Надеемся, что полученная информация окажется для уважаемых пенсионеров полезной. Рассчитываем, что к добрым делам молодых общественников присоединятся другие юные жители региона», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Алексей Зеленев.

Общественники провели среди участников встречи письменный опрос по вопросам финансовой грамотности. Затем пожилые участники встречи попросили представителей Народного фронта ответить на ряд вопросов, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства. Общественники, в свою очередь, рассказали о контролирующей работе, которую проводит Народный фронт в вопросах ЖКХ, в частности в реализации государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в Калужской области.

В конце встречи общественники договорились с пенсионерами провести еще одну встречу, на сей раз совместно с руководством местной управляющей компании.

14:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров