Калужская область подвела итоги регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Калужская область подвела итоги регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» завершилась в Калужской области.





Жители Калужской области приняли участие во Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 18 по 23 сентября проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. Прохожие с интересом отзывались на предложение зайти в яркий брендированный автомобиль. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

В рамках акции более 500 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Участие в акции приняли и местные СМИ, оказав значительную информационную поддержку.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Профилактика распространения ВИЧ-инфекции в молодежной среде является одной из важных задач. С этой целью в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в одной из школ Калуги прошло общешкольное родительское собрание, на котором родители узнали, как общаться со своими детьми по вопросам сохранения здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции.

23 сентября в Калуге состоялось официальное закрытие калужского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Калужской области К.Н.Баранов, заместитель главного врача ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» Т.В.Киреичева, главный врач центральной межрайонной больницы №2 Людиново Н.О.Омарасхабов, руководитель АНО СЗОЖ «Здоровый регион» М.В.Лигай, координатор федерального проекта «Волонтеры-медики» в Калужской области М.М.Гераськина.

Министр здравоохранения Калужской области К.Н.Баранов в своем выступлении поблагодарил организаторов акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» за масштабную информационную и профилактическую работу, проводимую не только в больших городах и столицах регионов, но и в маленьких населенных пунктах и городках. «И то что вы идете в народ, работаете с простыми людьми, информируя и разъясняя им основные моменты, связанные с темой распространения и профилактики ВИЧ\СПИДа – очень важно для каждого из нас и для всей страны в целом, - сказал К.Н.Баранов, обращаясь к участникам экспедиции. - Государство прикладывает огромные силы и средства для борьбы с ВИЧ-инфекцией. И та просветительская работа, которая ведется в ходе акции, является еще одним важнейшим шагом к снижению заболевания ВИЧ и преодолению проблемы распространения ВИЧ-инфекции на территории России».

Замглавного врача ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» Т.В.Киреичева: «Согласно статистике ВОЗ, на сегодняшний день лишь 79% ВИЧ-инфицированных людей знают о своем ВИЧ-статусе. Усиленная работа, направленная на преодоление распространения ВИЧ-инфекции, привела к тому, что за последние несколько лет количество впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией сократилось на 37%, смертей – на 45%. За последние 18 лет, благодаря проведению антиретровирусной терапии было спасено около 13 миллионов человеческих жизней. Все это благодаря проведению различных мероприятий, национальных проектов, а также позиции гражданского общества. Масштаб акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» позволяет в доступной форме донести информацию до населения, до медицинских специалистов, мотивировать людей обследоваться на ВИЧ-инфекцию, помочь пациентам с ВИЧ-положительным статусом социально адаптироваться в обществе».

Главврач центральной межрайонной больницы №2 г.Людиново Н.О.Омарасхабов рассказал о практическом значении информационно-просветительских мероприятий для медицинского персонала первичного звена, которые получили актуальную и очень важную информацию о клинических проявлениях ВИЧ/СПИДа у взрослых и детей, методах диагностики и лечения заболевания. По его словам, это безусловно будет способствовать более раннему выявлению и своевременному лечению ВИЧ-инфекции.  

Следующим регионом, в который отправится экспедиция, станет Брянская область.
Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru
Дополнительная информация:
Инна Винницкая
+7(916) 634-81-44
innavi@vng.tv

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров