Московские эксперты посетили Ново-Никольский детский дом-интернат в Смоленской области

Московские эксперты посетили Ново-Никольский детский дом-интернат в Смоленской области

Анна Львовна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», и другие эксперты посетили Ново-Никольский детский дом-интернат и провели семинар «Гуманизм и человеческое достоинство как основа реформирования интернатных учреждений на современном этапе».

9 июля в детском доме-интернате Анна Битова провела семинар и обсудила с сотрудниками базовые принципы жизнеустройства людей с особенностями развития. Поговорили про необходимость обеспечивать достойную жизнь проживающим в интернете, развитие всей системы работы ДДИ в стране.

В интернате живут дети и взрослые, для них организована различная занятость как внутри учреждения, так и во внешних организациях. Уже сейчас в интернате налажено взаимодействие с досуговым центром – особые дети занимаются танцами и играют в футбол. В учреждении действует собственная фитолаборатория – воспитанники собирают травы, ягоды, заготавливают их и делают чай.

Московские эксперты посетили Ново-Никольский детский дом-интернат в Смоленской области

Есть и свой огород, за которым ухаживают воспитанники интерната. Несколько воспитанников трудоустроены в интернате. Эксперты, посетившие ДДИ, считают, что в дальнейшем некоторые ребята могли бы быть трудоустроены за пределами учреждения. Воспитанники занимаются в швейной, столярной, кулинарной мастерской. Для них проводятся развивающие занятия, действуют игровые зоны.

Отлажена работа подсобного хозяйства и трудового класса, где осуществляется подготовка к трудоустройству по специальности дворник.

В тот же день 9 июля состоялась межведомственная встреча, на которой присутствовала начальник отдела по организации социальной защиты и социальному обслуживанию семьи и детей Романова Елена Александровна. На встрече обсудили вопросы улучшения качества диспансеризации и образования детей. Часть детей уже обучается в общеобразовательной школе, и их количество необходимо увеличивать. Специалисты проявили искреннюю заинтересованность в судьбе своих воспитанников, попросили выдать рекомендации по дальнейшим действиям. Все участники согласились с тем, что нельзя останавливаться и необходимо сохранять заданный темп в развитии и улучшении качества жизни ребят в интернате.

Эксперты отметили, что визит прошел в позитивном ключе. Специалисты ДДИ и глава департамента с большой вовлеченностью и открытостью обсуждали все вопросы и темы, которые требуют контроля и решения. Большой плюс – учреждение не лишает детей дееспособности до достижения 18-летнего возраста. Это отличная практика, дающая возможность ребенку, имеющему потенциал развития, сохранить свои гражданские права до совершеннолетия.

«Я первый раз была в Ново-Никольском ДДИ, это новый регион сотрудничества для Центра лечебной педагогики. Мои коллеги были здесь ранее, проводили семинар и рассказывали мне, что в интернате работают очень приятные и доброжелательные энтузиасты, – говорит Анна Битова. – И сегодня я смогла убедиться в этом – людям очень интересно обсуждать их работу, выдвигать новые, современные идеи. Пока что есть ограничения в материально-техническом оснащении. Но все понимают, что и как нужно делать. Я очень надеюсь, что в ближайшее время все вопросы удастся решить. Вместе с представителем департамента мы подробно обсудили тему образования. Я увидела искреннюю заинтересованность в развитии. Уверена, в итоге интернат достигнет больших высот».

18:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров