Кадастровая палата информирует: регистрируем права на дом с 1 марта по-новому

Кадастровая палата информирует: регистрируем права на дом с 1 марта по-новому

С 1 марта 2019 года закончился переходный период упрощенного оформления права собственности в отношении жилых строений и жилых домов, созданных на земельных участках, предоставленных в свое время для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Теперь для постановки данных объектов на учет и оформления их в собственность собственник должен уведомить лично, через МФЦ или по почте местную администрацию о начале и окончании строительства или капитального ремонта дома. Затем местные власти отправят документы для постановки новой постройки на кадастровый учет и на госрегистрацию собственности в Росреестр.

Уведомление может быть не принято в случае если постройка не соответствует прописанным в законе требованиям. Тогда объект будет считаться самостроем. Чтобы этого не произошло, дом должен быть отдельно стоящим и не выше 20 метров, в нем должно быть не более трех этажей;

Кроме того, это должен быть один дом, а не поделенный на квартиры или другие самостоятельные объекты недвижимости объект, такие как таунхаус, многоквартирная постройка и т. д.

Кроме уведомления о начале строительства необходимо подать следующие документы:

- документ о праве на земельный участок (если права не зарегистрированы в ЕГРН);
- описание внешнего облика объекта ИЖС или садового дома (если вы строите в границах исторического поселения федерального или регионального значения).

О завершении строительства также обязательно уведомлять с приложением документов:

- технический план объекта ИЖС;
- заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности (если участок принадлежит двум и более гражданам).

В уведомлении о завершении строительства должны быть указаны сведения о параметрах дома и об оплате госпошлины за осуществление госрегистрации прав. Его могут не принять в случае, если постройка не соответствует требованиям закона и данным из уведомления о начале строительства.

С момента получения уведомления Администрация должна ответить в течение семи дней.

Резюмируем, если вы решили построить дом на садовом участке после 1 марта 2019 года, вы должны:

1.    Подать уведомление в местную администрацию (без этого дом будет считаться самостроем)
2.    Начать строительство и построить дом, который соответствует всем параметрам объекта ИЖС (на это законом отводится не более 10 лет)
3.    Подать уведомление о завершении строительства в местную администрацию, которая в свою очередь направит информацию в Росреестр. Важно подать уведомление не позднее чем через месяц со дня завершения работ.

16:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров