Личный кабинет на сайте Росреестра – простой и быстрый доступ к сведениям о своей недвижимости

Личный кабинет на сайте Росреестра – простой и быстрый доступ к сведениям о своей недвижимости

В целях улучшения качества обслуживания собственников недвижимости и повышения уровня защищенности их прав на портале Росреестра www.rosreestr.ru в течение последних двух лет успешно функционируют два электронных сервиса - «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера».



В сервисе «Личный кабинет правообладателя» владелец недвижимости может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (адрес, площадь, кадастровая стоимость), увидеть расположение объекта на Публичной кадастровой карте, а также получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права.

Оперативное информирование об изменениях позволит владельцам своевременно реагировать на несанкционированные действия в отношении их объектов недвижимости. Сервис позволяет отслеживать статус исполнения государственных услуг, а также записаться на прием в офис для получения сведений из государственного реестра недвижимости, подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу. Сервис «Личный кабинет правообладателя» предоставляется на бесплатной основе.

«Личный кабинет кадастрового инженера» является сервисом для профессиональных участников рынка недвижимости. По словам заместителя директора Кадастровой палаты по Ивановской области Наталии Сучковой -основной задачей сервиса является сокращение ошибок при подготовке технических и межевых планов кадастровыми инженерами.

Кадастровая палата напоминает, что кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Именно он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в орган кадастрового учета.

Наталия Сучкова: «Для успешного проведения учетно-регистрационной процедуры кадастровый инженер должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган регистрации прав. На территории нашей области свою деятельность осуществляют более двухсот кадастровых инженеров».

Сервис помимо всех функций, доступных в «Личном кабинете правообладателя», позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории. Таким образом, Росреестр получил возможность снизить количество приостановлений и отказов в учете недвижимости за счет предварительного выявления большинства ошибок, а кадастровые инженеры – заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам. Кроме того, за счет размещения планов в специальном хранилище в личном кабинете кадастровые инженеры избавлены от необходимости представлять их на носителях данных для постановки на кадастровый учет.

Для работы в обоих личных кабинетах необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Как зарегистрироваться на Портале государственных услуг и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала Госуслуг, рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по Ивановской области.

«В настоящее время ивановцы могут зарегистрироваться одним из  одним из следующих способов:

1. Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru и поднять уровень учетной записи до подтвержденной.
2. Клиенты банков Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк могут создать учетную запись государственных услуг онлайн в интернет-банках Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильном банке Почта Банк Онлайн. После проверки данных клиент получает Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.
3. Зарегистрироваться в Центре обслуживания путём личного посещения. Полный перечень таких центров представлен на Портале государственных услуг, среди них МФЦ, отделения некоторых госучреждений, ПАО «Почта банк». В результате  после проверки данных учетной записи присваивается статус подтвержденной».

17:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров