Еще раз о земельном налоге

Еще раз о земельном налоге

Кадастровая палата по Ивановской области информирует, что при изменении вида разрешенного использования участка земельный налог за предыдущие периоды не пересчитывается.

Если вид разрешенного использования земельного участка изменился в течение 2018 года, то земельный налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом специального коэффициента (п. 7.1 ст. 396 Налогового кодекса).

При этом за предыдущие периоды налог не пересчитывается. Но за исключением случаев, в которых допущены ошибки при определении кадастровой стоимости земельного участка. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 декабря 2018 г. № БС-4-21/24755@ "О перерасчете земельного налога в случае изменения вида разрешенного использования земельного участка".

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки, согласно которым измененная после этой даты кадастровая стоимость на основании решения комиссии или суда будет учитываться при определении налоговой базы с даты применения неверной кадастровой стоимости. Но не более чем за три налоговых периода.

11:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров