Ивановцам стало проще оформить земельные участки на пересечении границ лесного фонда

Ивановцам стало проще оформить земельные участки на пересечении границ лесного фонда

На территории Ивановского региона расположены 10 лесничеств, земли лесного фонда занимают более одного миллиона гектара. Ивановцы, чьи земельные участки пересекают границы лесного фонда, имеют возможность оформить право собственности на свои участки, не обращаясь при этом в судебные инстанции.



Год назад вступила в силу так называемая "лесная амнистия" (№280-ФЗ от 29 июля 2017 г.), призванная защищать имущественные права собственников тех земельных участков, которые полностью или частично попали в состав земель лесного фонда. Механизм устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра упрощен.

Применение Закона направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации - собственника земель лесного фонда. В частности, Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков. Закон также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации.

По словам директора Кадастровой палаты по Ивановской области Альбины Малыгиной – теперь сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, обладают преимуществом перед сведениями лесного фонда. Если в реестр недвижимости сведения еще не внесены, то в приоритете оказываются актуальные правоустанавливающие документы. Это означает, что регистрационный орган вправе самостоятельно вносить изменения в описание границ лесного участка или даже снимать лесной участок с кадастрового учета.

Для исполнения "лесной амнистии" должны одновременно выполняться несколько условий:

- возникновение права частной собственности на земельный участок или построенные на нем объекты впервые до 2016 года (при этом неважно, менялся после этого собственник объекта или нет);
- земельный участок попадает под следующие категории "разрешенного пользования": огородничество, садоводство, дачное хозяйство, ведение личного подсобного хозяйства или строительства жилого дома;
- земельный участок был предоставлен гражданину до 8 августа 2008 года.

Однако, действие закона не распространяется на земли, требующие особой защиты и особо охраняемые природные территории, земли промышленности, не имеющие какой-либо застройки, а также вовсе не используемые, или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения.

«Собственники земельных участков могут самостоятельно выявить наличие пересечения своего участка с территорией близлежащего леса, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте в любом МФЦ или на сайте Росреестра (rosreestr.ru). При наличии пересечения участка с границами лесного фонда в выписке будет указана соответствующая информация», - отмечает Альбина Малыгина. По её словам, такое пересечение будет указано только при наличии в реестре недвижимости границ, установленных в соответствии с требованиями действующего законодательства, земельного участка собственника и участка лесного фонда.

В настоящее время порядка 59% земельных участков лесного фонда имеют установленное в соответствии с требованиями земельного законодательства местоположение границ.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров