В Ивановской области стали реже отказывать при постановке на кадастровый учёт

В Ивановской области стали реже отказывать при постановке на кадастровый учёт

Об этом свидетельствует статистика Филиала Кадастровой палаты по Ивановской области.

По состоянию на 1 августа текущего года доля заявлений о постановке на государственный кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав, вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, по которым принято решение об отказе составила 2,67%. В среднем по России за первый квартал 2018 года данный показатель составил 7,26%.

По сравнению  с аналогичным периодом предыдущего года область улучшила данный показатель, сократив количество отказов в два раза.

В большинстве случаев причинами решений как об отказе, так  и о приостановлениях являются основания статьи 26 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Филиалом Кадастровой палаты по Ивановской области проводится планомерная работа по сокращению количества отказов, это важная часть  не только стратегии повышения качества и доступности госуслуг Росреестра, но также и упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности нашего региона.

«Мониторинг принятых отрицательных решений, проведение лекций, семинаров по вопросам государственного кадастрового учета и регистрации прав, а также анализ ошибок при приеме документов - все перечисленные мероприятия способствуют снижению количества отказов и приостановлений», - подчеркивает главный технолог Филиала, Карасева Ольга.

Правительством РФ в начале 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

С целью снижения административных барьеров моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, до конца 2018 года установлено планомерное снижение доли отказов при проведении кадастрового учёта до 9%, к концу 2020 года данный показатель не должен превышать 7%.

В настоящее время, благодаря совместным усилиям Кадастровой палаты и Управления Росреестра, данный показатель значительно ниже установленного целевого значения.

15:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров