Границы участка покажет электронный сервис Росреестра «Публичная кадастровая карта»

Кадастровая палата по Ивановской области разъясняет, как воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».

Зачастую собственники недвижимости сталкиваются с ситуацией, когда необходимо узнать информацию о границах земельного участка. Особенно актуально это для тех, кто намеревается продать или купить земельный участок. Специалисты кадастровой палаты рекомендуют - самый простой и быстрый способ получить информацию о границах - воспользоваться сервисом официального сайта Росреестра "Публичная кадастровая карта".

Для этого необходимо просто зайти на портал Росреестра www.rosreestr.ru, затем перейти в раздел "Электронные услуги и сервисы", далее выбрать сервис "Публичная кадастровая карта". Чтобы получить сведения о земельном участке нужно выбрать тип объекта "участки" и ввести в поисковую строку его кадастровый номер. Далее сервисом автоматически будет предоставлена информация по объекту недвижимости, в том числе план объекта с его границами.

Нередки и такие ситуации, когда нужно уточнить - проводилось ли ранее межевание участка или нет? Вновь на помощь придут электронные сервисы Росреестра. Кадастровая палата по Ивановской области призывает запрашивать сведения об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В этой большой базе данных содержатся, в том числе, и сведения о границах земельного участка. Наличие в выписках из ЕГРН границ, установленных с нормативной точностью, говорит о проведенном ранее межевании. Для того, чтобы получить соответствующий документ об объекте недвижимости необходимо запросить выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, либо обратиться в офис МФЦ, либо направить запрос почтой на адрес филиала кадастровой палаты.

В настоящее время на сайте Росреестра доступны более 20 электронных услуг и сервисов. Одним из весомых преимуществ электронных услуг является экономия средств - при уплате госпошлины плата снижается на 30%.

15:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров