Перспективы лесной амнистии обсудили представители Кадастровой палаты

Перспективы лесной амнистии обсудили представители Кадастровой палаты

22 ноября в г. Пушкино Московской области Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу проведено совещание по вопросу реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года №280–ФЗ.



ФЗ-280, получивший неофициальное название «лесной амнистии», регулирует процедуру устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления окончательного статуса земельных (в том числе лесных) участков сточки зрения их принадлежности к определенной категории земель.

Совещание проходило под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Анастасии Винокуровой. В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Минэкономразвития, МВД, Генеральной прокуратуры, Рослесхоза, Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, а также представители государственных органов власти всех регионов Центрального федерального округа.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области на совещании представляли: директор филиала - Альбина Малыгина и и.о. начальника отдела обеспечения учётно-регистрационных действий №2 - Елена Дружинина.

В ходе совещания начальник управления земельных отношений ФГБУ «Рослесинфорг» Александр Марков сообщил, что работы по установлению границ лесничеств в регионах велись с 2008г. по 2015г. В процессе работы составлялись альбомы пересечений границ лесничеств с земельными участками иных категорий земель. В настоящее время данные альбомы актуализируются, и в дальнейшем будут использоваться в работе межведомственных рабочих групп, созданных в целях реализации Закона 280-ФЗ для приведения в соответствие сведений лесного реестра со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). В докладе были приведены данные по процентному соотношению пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий в разрезе субъектов ЦФО РФ. По Ивановской области данная информация не представлена, в связи с тем ФГБУ «Рослесинфорг» не проводило работы по установлению границ лесничеств на территории региона.

В качестве представителя от Ивановской области на совещании выступила заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Ивановской области – Оксана Кудрявцева. Она привела статистические данные в отношении земель лесного фонда Ивановской области и отметила, что большинство выявленных пересечений – это пересечения земельных участков иных категорий с земельными участками лесного фонда, которые ранее располагались на землях сельхозпредприятий и не имеют установленных границ.

Директор Филиала - Альбина Малыгина сообщила присутствующим представителям Рослесхоза и ФГБУ «Рослесинфорг» о пересечении границ Фурмановского лесничества с земельными участками иных категорий, ранее внесённых в ЕГРН, а также выразила надежду на получение в установленном порядке границ лесничеств и лесопарковых зон с учётом исправления ошибок.

При рассмотрении проблемных аспектов наиболее часто возникал вопрос о наложении земельных участков лесного фонда, не имеющих координатного описания границ, на иные земельные участки; о невозможности определения пересечений в виду отсутствия границ, а также площади наложения.

В заключение Анастасия Винокурова выразила мнение о необходимости проведения таких совещаний на регулярной основе.

11:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров