Глава Южского района принял участие в работе Всероссийского экологического форума

Глава Южского района принял участие в работе Всероссийского экологического форума

24 августа на Всероссийском экологическом форуме во Владимирской области  с докладом на тему: «Создание Святоозерского Национального Парка в Южском муниципальном районе Ивановской области» выступил Глава Южского муниципального района Владимир Иванович Мальцев.

Он рассказал присутствующим об историческом, культурном и природном потенциале Южского района и о необходимости создания Национального парка на данной территории.

«Казалось бы, вся нормативно правовая база для охраны  уникальных природных объектов есть. Но все законы: водный и лесной кодексы, закон об особо охраняемых природных территориях, паспорта памятников природы и, наконец, кодекс об административных правонарушениях действует  каждый сам по себе в отдельности. На сегодняшний день даже просто контролировать соблюдение ограничений рекреационной деятельности  туристами в районе некому. По закону это могут делать лишь инспектора специально на это уполномоченные и сотрудники полиции. Для решения проблемы охраны уникальных природных, историко-культурных объектов необходимо применение всех вышеназванных законов сконцентрировать в одних руках. Поэтому и возникла  идея создания на территории Южского муниципального района национального парка «Святоозерский», с которой  Администрация района обратилась к Правительству Ивановской области» - сказал Владимир Мальцев.

Глава Южского района также добавил, что сохранение природной уникальности района, культурно-исторического наследия, рекреационных ресурсов, создание условий для отдыха требует немалых финансовых затрат.

«Южский край богат не только лесами и озерами, но и людьми, которые искренне болеют за экологическое состояние родной природы, желая, сохранить это  богатство для  потомков»- отметил в конце своего доклада Владимир Иванович.

В завершении Глава Южского района продемонстрировал собравшимся презентационный ролик снятый сотрудниками Южа ТВ.

Главной темой Всероссийского экологического форума является экологическая ответственность регионов. На площадках форума обсуждаются вопросы выведения природоохранной деятельности на практический системный уровень, повышения экологической безопасности, а также вовлечения молодежи в решение актуальных и стратегических экозадач регионов.

15:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров