Местные власти получили право оспаривать кадастровую стоимость земли

Местные власти получили право оспаривать кадастровую стоимость земли

С 10 августа 2017 года органы государственного управления смогут оспорить кадастровую стоимость земельного участка, не принадлежащую муниципалитету, но расположенного на его территории.

Воспользоваться этим правом могут также муниципалитеты Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Федеральный закон от 29.07.2017 № 274-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

До этого государство могло оспаривать стоимость только тех земель, которые находятся в его собственности. Теперь, если по мнению властей цена на участок была значительно снижена, то они могут подать в суд на собственника этой земли.

По мнению органов местного самоуправления, заниженная кадастровая стоимость может затронуть права и законные интересы муниципального образования либо городов федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, сократив налоговые поступления в местные бюджеты.

17:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров