Знакомьтесь - кадастровый инженер!

Кто такие кадастровые инженеры, как отмежевать землю и куда обратиться за актом обследования?
Сегодня на эти вопросы филиал Федеральной кадастровой палаты по Ивановской области (далее – Филиал) попробует ответить.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем объекта недвижимости и Филиалом. Кадастровый инженер определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подготавливает необходимые документы для предоставления в Филиал.
Название профессии происходит от французского слова «сadastre», что означает «опись имущества». Кадастровые инженеры на основании государственного аттестата занимаются осуществлением кадастровой деятельности, связанной с проведением необходимых замеров и работ по определению статуса и специфики земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества.
В настоящее время в Ивановском регионе осуществляют кадастровую деятельность порядка 200 кадастровых инженеров, всю необходимую информацию о них можно найти в открытом доступе на Портале Росреестра www.rosreestr.ru.
Кадастровые инженеры взаимодействуют, как правило, с заказчиками, (которыми могут быть как граждане, так и бизнес-сообщество и органы власти) на начальном этапе осуществления кадастровых работ. Затем к оказанию услуг подключается Филиал.
Таким образом, именно кадастровый инженер является важнейшим связующим звеном между заявителем-заказчиком услуги и Филиалом.
Кадастровые работы могут совершаться кадастровым инженером только в случае наличия соответствующего заключенного договора подряда с заказчиком, где описываются права и обязанности действующих сторон в рамках осуществления кадастровых работ.
Процедура работы кадастрового инженера имеет четко обозначенный функционал, поэтому существует также и конкретный набор документов, которые он обязуется предоставить заказчику, завершив работы:
- технический план объекта недвижимости (подготавливается для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части);
- акт обследования (подготавливается для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства;
- межевой план (подготавливается для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка).
Именно эти документы уже предоставляется в Филиал для дальнейшего оказании госуслуги, причем предоставить их можно как традиционным способом – на бумаге, так и электронным – через Портал Росреестра www.rosreestr.ru.
Филиал обращает внимание, что услуги по постановке на учёт объектов недвижимости, изменение каких-либо их характеристик осуществляется Филиалом бесплатно в сроки до 10 рабочих дней, а вот услуги кадастровых инженеров – платные, их стоимость определяется заключенным сторонами договором подряда.

11:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров