В Ивановской области стартует областной конкурс профессионального мастерства «Педагог года-2016»

Конкурс проводится в Ивановской области в 26-й раз и направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, утверждение приоритетов образования в обществе, реализацию стратегических направлений модернизации регионального образования.
Конкурс проводится в целях повышения престижа педагогического труда, выявления, поддержки и поощрения творческих педагогических работников, распространения лучших практик.
Учредителями конкурса являются Департамент образования Ивановской области и Ивановская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Конкурс организуется и проводится совместно с Институтом развития образования Ивановской области.
Официальной эмблемой конкурса является пеликан, распростерший крылья над своими птенцами. Девиз конкурса: «Учить и учиться» отражает приоритетные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляцию лучших образцов педагогической практики, пропаганду инновационных идей и достижений.
В 2016 году конкурс проводится по 6 номинациям: «Педагог общего образования», «Педагог дошкольного образования», «Педагог дополнительного образования», «Молодой педагог», «Педагог-психолог», «Педагог профессионального образования».
Ежегодно увеличивается число участников конкурса,  в 2016 году в конкурсе принимают участие 67 педагогов (в 2015 году - 56) из всех 27 муниципальных образований Ивановской области.
О значимости областного конкурса «Педагог года» свидетельствуют не только стабильные количественные показатели, но и качество проектов,  представляемых педагогами на экспертизу. Все перспективные направления модернизации российского образования нашли отражение в материалах, представленных конкурсантами.  
В 2016 году впервые в заочный этап конкурса был включен новый конкурс «Интернет-ресурс», который показал, что педагоги-конкурсанты Ивановской области зарегистрированы и активно работают в 45 сетевых проектах.
По результатам экспертизы представленных материалов в 2016 году в очном этапе конкурса продолжат участие 50 педагогов из 19 муниципалитетов области.
В ходе конкурсных испытаний участники представят визитную карточку, опыт работы, проведут учебные занятия, обсудят перспективы развития сферы образования, представят свою профессиональную позицию и педагогические идеи в формате «открытая трибуна».
    
Справочно:
    Конкурс проводится с февраля по апрель и заканчивается торжественной церемонией чествования победителей.
Победители в каждой номинации награждаются памятным знаком с эмблемой конкурса и денежными поощрениями, они получают право представлять Ивановскую область на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.
С 2010 года для всех победителей и финалистов конкурса Департамент образования Ивановской области ежегодно организует экскурсионно-образовательный тур в один из регионов России. За это время ивановские педагоги познакомились с работой коллег из Татарстана, Санкт-Петербурга, Смоленска, Беларуси, Рязанской, Липецкой и Нижегородской областей.
В состав жюри конкурса входят представители Департамента образования Ивановской области, Института развития образования,  областных общественных организаций, ученые педагогических вузов, лучшие учителя – победители ПНПО, педагоги – участники Всероссийских конкурсов.

11:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров