В Ивановской области готовятся к проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ

В Ивановской области готовятся к проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ

Государственные экзамены в 2016 году в Ивановской области в общей сложности будут сдавать почти 12 тысяч выпускников, сообщила начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Иванове в среду. «У нас уже сформирована региональная информационная система государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.



Государственные экзамены в 2016 году в Ивановской области в общей сложности будут сдавать почти 12 тысяч выпускников, сообщила начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Иванове в среду.
«У нас уже сформирована региональная информационная система государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. До 1 февраля заявления были приняты от 4135 человек, из них 3804 - от учащихся текущего года, 325 - от выпускников прошлых лет», - отметила О.Г. Антонова.
По словам начальника Департамента, как и в прошлые годы, обязательными для сдачи являются математика и русский язык, а для поступления в вузы школьники также сдают предметы по своему выбору.
«Традиционно популярными предметами в Ивановской области у выпускников были и остаются обществознание, которое избрали более 50% обучающихся, свыше трети выпускников - 33,5% будут сдавать физику, до 18,8% в этом году повысился процент учеников, изъявивших желание сдавать биологию», - сказала она.
О.Г. Антонова также подчеркнула, что в этом году практически не меняется процедура проведения единого государственного экзамена.
«Процесс совершенствуется с каждым годом, для обучающихся создаются комфортные, спокойные условия во время экзамена», - сказала начальник ведомства.
В Ивановской области сформирован 31 пункт проведения ЕГЭ на базе общеобразовательных школ, 2 пункта - на базе коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями здоровья и 8 - в уголовно-исправительных учреждениях.
«Все пункты оборудованы видеонаблюдением, а на 6 из них будет также действовать система подавления электронной связи", - отметила О.Г. Антонова.
Во всех 27 муниципальных образованиях области была проведена акция «Готовимся к ЕГЭ» с участием сотрудников органов управления образования, педагогов, психологов.
Принимавшая участие в пресс-конференции замначальника областного департамента образования Марина Сергеевна Князева сообщила, что в ходе этой акции родителям учащихся рассказали о порядке проведения государственной итоговой аттестации, требованиях к выпускникам и их психологической подготовке.
«В этом году при проведении госаттестации в Ивановской области будет осуществляться печать экзаменационных заданий в присутствии участников, а по его окончании - перевод бланков в электронный вид», - прокомментировала на пресс-конференции директор Центра оценки качества образования региона Ольга Борисовна Вилесова.
Она также сообщила, что на базе двух школ города Иванова с 21 марта будут организованы пункты досрочной сдачи экзамена, так как именно в школах № 2 и № 61 был заранее апробован весь спектр применения новых технологий.

09:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров