В Ивановской области прошли первые региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills

В Ивановской области прошли первые региональные отборочные  соревнования по стандартам WorldSkills

17 февраля в Ивановской области начались региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills.





17 февраля в Ивановской области начались региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills. Смотр профессионального мастерства будущих сетевых и системных администраторов прошел в  Ивановском промышленно-экономическом колледже.
Студенты специальности «Компьютерные сети» попробовали свои силы в качестве системных администраторов небольших компаний. В ходе конкурса им предстояло решить задачи по устранению проблем с сетевой инфраструктурой, а так же по настройке серверных операционных систем Windows Server 2008 и Linux Ubuntu для эффективного управления территориально удаленными филиалами.
В конкурсе профессионального мастерства участвовали пять лучших студентов в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Оценивали работы студентов экспертное сообщество из шести профессионалов.
С целью популяризации рабочей профессии «Сетевое и системное администрирование» работа на площадке велась в открытом виде. Площадку чемпионата посетили студенты колледжа, а также учащиеся общеобразовательных школ из городов Иванова и Комсомольска.
Участники отметили, что «открытость чемпионата создает психологически сложную обстановку, поэтому сосредоточится на выполнении задания было сложно». Конкурсантам потребовалось продемонстрировать не только знания операционных систем, умения настраивать сетевое оборудование, эффективно организовывать защищенное соединение, но и проявить эмоциональную устойчивость в непривычных условиях.
С большим отрывом победителем региональных отборочных соревнований по стандартам WorldSkills по компетенции «Сетевое и системное администрирование» стал Василий Соколов.
Второе место занял Владимир Смелков. Набрав одинаковое количество баллов, третье место поделили: Анастасия Трушина и Виктор Шановский.
19 февраля в Кинешемском технологическом колледже также состоялись региональные отборочные соревнования по стандартам WorldSkills по компетенции «Лабораторный химический анализ».
За звание лучшего по компетенции соревновались пять студентов 4 курса, обучающиеся по специальности «Аналитический контроль качества химических соединений».
Конкурсное задание включало в себя выполнение химического анализа органического соединения – резорцина – способом применения основного метода химического анализа – титриметрического. На первом этапе выполнения конкурсного задания конкурсанты составляли и реализовывали алгоритм выполнения экспериментального задания с использованием методики приготовления стандартных растворов  из фиксаналов, задание второго модуля заключалось в приготовлении анализируемого раствора резорцина, а на третьем этапе необходимо было  определить эквивалентные объемы  вещества в растворе титриметрическим методом химического анализа (броматометрическим).
В ходе проведения региональных отборочных соревнований по компетенции «Лабораторный химический анализ» площадку посетили группы студентов колледжа и учащихся школ города Кинешмы.
Все участники успешно справились с предложенным конкурсным  заданием. Конкурсант Юрий Гаак по итогам выполнения всех модулей набрал максимальное количество баллов и стал победителем региональных отборочных соревнований по компетенции «Лабораторный химический анализ».
Второе место заняла Алена Горева, третье – Владислав Кучин.
Победители региональных отборочных соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном федеральном округе, который пройдет с 24 по 28 апреля текущего года в городе Ярославле.

10:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров