В Ивановской области пройдёт первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

В Ивановской области пройдёт первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

Перспективы развития движения WorldSkills Russia в Ивановской области, необходимость популяризации рабочих профессий и специальностей среди молодёжи региона рассмотрели участники заседания соответствующего межведомственного совета.



Перспективы развития движения WorldSkills Russia в Ивановской области, необходимость популяризации рабочих профессий и специальностей среди молодёжи региона рассмотрели участники заседания соответствующего межведомственного совета. Мероприятие прошло под председательством Губернатора Ивановской области Павла Алексеевича Конькова.
Отметим, что межведомственный совет по развитию и реализации мероприятий движения WorldSkills Russia на территории Ивановской области был создан в октябре прошлого года. Его цель – обеспечение взаимодействия органов власти, коммерческих и некоммерческих организаций для реализации мероприятий WorldSkills Russia на территории области, а также повышение статуса рабочих профессий.
«Важно, чтобы движение WorldSkills в регионе стало масштабным и стимулировало развитие системы профессионального образования Ивановской области и сотрудничества с работодателями», – подчеркнул Павел Алексеевич.
Напомним, Ивановская область присоединилась к движению в январе 2015 года. И уже в апреле прошлого года студенты профобразовательных организаций региона стали призёрами полуфинала Национального чемпионата WorldSkills в ЦФО. «Это послужило хорошим стартом в развитии данного движения в регионе», – отметила начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Генриховна Антонова. Она также сообщила, что в соответствии с разработанной «дорожной картой» на базе Ивановского колледжа сферы услуг создан региональный координационный центр движения WorldSkills Russia, который проводит организационную и методическую работу. Кроме того, на базе профессиональных образовательных организаций открыто шесть специализированных центров компетенций WorldSkills Russia.
В качестве приоритетных направлений развития движения в Ивановской области на 2016 год члены совета выделили объединение ресурсов бизнеса и сферы образования, повышение качества освоения студентами колледжей образовательных программ с учетом требований WorldSkills, повышение квалификации педагогов профессиональных образовательных организаций, популяризацию рабочих профессий и специальностей среди молодёжи.
Кроме того, губернатор Павел Алексеевич Коньков дал поручение профильным ведомствам обеспечить проведение с 14 по 18 марта 2016 года первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по шести компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-дизайн», «Дизайн одежды». Также был утвержден состав организационного комитета чемпионата.
В заседании совета приняли участие представители органов исполнительной власти Ивановской области, объединений работодателей, отраслевых союзов и ассоциаций, крупнейших предприятий региона, областных организаций профессионального образования.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров