Земельные правоотношения - главная тема тематического приёма в г.Иванове

Земельные правоотношения - главная тема тематического приёма в г.Иванове

22 декабря в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева при участии специалистов филиала Федеральной кадастровой палаты в Ивановской области состоялся тематический день.

17 человек обратились со своими проблемами и вопросами. Вопросы посетителей касались государственной регистрации прав, отказа от права собственности, кадастровой стоимости земельных участков. Но главной темой приёма стали вопросы, связанные с проведением межевания земельных участков на территории Ивановской области.
Межевание земельного участка - это целый комплекс работ, осуществляемых с целью установления и закрепления границ земельного участка на местности, а также определения его площади и местоположения.
Сегодня законодательство нашей страны не обязывает собственника земли проводить межевание, однако в некоторых случаях обойтись без него все же не получится. Начальник отдела обеспечения ведения кадастра Ольга Карасева пояснила посетителям приемной, что с 2018 года вступит в силу запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ. Иными словами, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будет проведено межевание земельного участка, то им нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности или нет.
Несколько заявителей, в том числе председатели садовых некоммерческих товариществ Ивановского района, просили разъяснить порядок оспаривания результатов кадастровой оценки недвижимости, т.к

Земельные правоотношения - главная тема тематического приёма в г.Иванове

эти результаты являются основой для последующих налогообложения и начисления арендной платы за землю. Специалисты Филиала пояснили, что заключение независимого эксперта может послужить основанием для её оспаривания.
Не остались в стороне вопросы граждан о порядке регистрации права собственности на земельные участки, унаследованные от родственников и находящиеся в долевой собственности, а также вопросы о смене вида разрешенного использования земли.
По итогам приема обратившиеся граждане выразили в адрес общественной приемной и приглашенных специалистов Филиала слова благодарности за организованный тематический прием.

14:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров