В Кинешме вновь зазвучит "Романса голос осенний"

В Кинешме вновь зазвучит "Романса голос осенний"

С 23 по 25 октября волжская столица региона – город Кинешма будет принимать участников открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».

Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные исполнители.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и туризму Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма, АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва).  

На протяжении 16 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.  

Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Владимирской, Тверской, Саратовской и др. областей, республик Бурятия, Удмуртия, Молдовы, Беларуси, Китая.  

Конкурс проводится в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса». Также учреждаются специальные призы.  
В 2015 году конкурс посвящен 115-летию со дня рождения выдающегося российского, советского композитора Б. И. Фомина. Оргкомитет учреждает специальный приз за лучшее исполнение романсов этого автора.  

23 октября в 12.00 в Детской школе искусств состоятся открытие фестиваля и конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительское исполнение».

24 октября жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».  

25 октября в 13 часов в Кинешемском драматическом театре им.А.Н.Островского пройдет церемония награждения и Гала-концерт призеров и лауреатов фестиваля.

14:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров