Открытие выставки знаменитого художника

Открытие выставки знаменитого художника

17 января в Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка Заслуженного художника РФ Сергея Дмитриевича Захарова. На выставке были представлены произведения лаковой миниатюры из фонда музея и частных собраний коллекционеров России и других стран, графика и рисунки художника.

17 января в Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка Заслуженного художника РФ Сергея Дмитриевича Захарова. На выставке были представлены произведения лаковой миниатюры из фонда музея и частных собраний коллекционеров России и других стран, графика и рисунки художника.

На торжественном открытии присутствовали Глава Южского района Оврашко В.И., Первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Гусева С.В., Первый заместитель Главы Южского муниципального района Лелюхина С.В., Председатель Совета Южского муниципального района Муратова Е.А., Председатель Холуйского отделения союза художников России Печкин М.Б., заведующая отделом лаковой миниатюрной живописи ВМДПНИ, заслуженный работник культуры РФ, академик Европейской академии естественных наук Пирогова Л.Л., художники Холуя и гости мероприятия.

Перед открытием выставки в адрес художника было сказано много поздравлений с заслуженной наградой и открытием выставки, а также слов благодарности за его творчество, за любовь и преданность своему делу. Владимир Оврашко поздравил и поблагодарил Сергея Дмитриевича за высочайший художественный уровень и за предоставленную возможность насладиться искусством, пожелав ему успехов и новых творческих высот.

Сергей Дмитриевич является одним из ведущих художников Холуя, лидером искусства лаковой миниатюры. За время своего творчества он создал более 300 миниатюр высочайшего художественного уровня.  Основу его произведений составляют темы, связанные с историей и культурой России, былинные и фольклорные сюжеты, много произведений на темы сказок А. С.

Открытие выставки знаменитого художника

Пушкина.  Миниатюра художника основана на классическом понимании композиции, чистоте стиля. Техника миниатюрного письма доведена до совершенства.  Его миниатюры завораживают зрителя изысканностью рисунка, богатством цветовой гармонии.  Захаров С. Д. расписывает шкатулки малых форм, ларцы больших размеров, письменные наборы.  Им создан целый ряд блестящих композиций.

Значимой и масштабной работой художника является миниатюрная роспись потолка, мебели, стен, подоконников и колонны по большому объёму плоскости в особняке Ирины Александровны Винер-Усмановой, тема росписи «Русские народные легенды и предания». Это великолепный ансамбль, гармонично построена общая композиция в тесном сочетании с восточным стилем интерьера, с переходами от одного сюжета к другому, цветовым богатством и виртуозной техникой письма.  Его работы были высоко оценены Главой государства Путин В.В

С 1990 года Сергей Дмитриевич участвует в различных выставках, а с 1993 года является Членом союза художников РСФСР. С 2004 по 2008 год он преподавал композицию в Холуйском художественном училище им. Н.Н. Харламова. Многие молодые художники считают Захарова С.Д. своим учителем, для многих он открыл дорогу в творчество, являясь примером служения искусству.

Работы художника находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в Русском музее, Государственном музее Холуйского искусства и других музеях, и частных коллекциях в России и за рубежом.

Сергей Дмитриевич внёс большой вклад в сохранение и развитие традиций лаковой миниатюры Холуя, его творчество обогащает сокровищницу Русского народного искусства.  

Выставка продлится до 17 февраля 2020 года.

16:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров