Специалисты ивановской Кадастровой палаты приняли участие в семинаре на тему: "Комплексные кадастровые работы"

Специалисты ивановской Кадастровой палаты приняли участие в семинаре на тему: "Комплексные кадастровые работы"

Важность комплексных кадастровых работ обсудили на профильном мероприятии в Ярославле

Специалисты ивановской Кадастровой палаты ознакомились со спецификой комплексных кадастровых работ на профессиональном семинаре. Мероприятие состоялось 6 декабря 2019 в Ярославской области при поддержке Правительства региона.

Под комплексными кадастровыми работами (ККР) понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов.

Организации и выполнению ККР с учетом законодательных изменений 2019 года было посвящено выступление представителя Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжелы Нуприенковой. Также спикер подняла вопросы финансирования, составления техзадания, проведения полевых работ, подготовки документов для внесения результатов ККР в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Анжела Нуприенкова отметила, что внесенные изменения в федеральное законодательство в сентябре текущего года упростили процедуру проведения ККР.

Специалисты ивановской Кадастровой палаты приняли участие в семинаре на тему: "Комплексные кадастровые работы"

По её словам «теперь не нужно утверждать проект межевания территории, а можно только провести работы по уточнению местоположения ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков».

На территории Ивановского региона в текущем году ККР проводятся впервые, уточняются территории четырех кадастровых кварталов в городах Иваново, Фурманов и Тейково, а также - Ивановском районе.

«Всего в ЕГРН содержатся данные о чуть более 500 тыс. земельных участков, законодательно границы установлены лишь у 40% участков», - отметила главный технолог Кадастровой палаты Ивановской области Ольга Карасева.
Уже следующем году «география» ККР будет значительно расширена.

Кроме того своим опытом, практикой организации в проведении ККР в Вологодской области поделилась представитель Департамента имущественных отношений Светлана Рогова. В данной области ККР проводятся с 2017 года.

В мероприятии приняли участие кадастровые инженеры, представители органов местного самоуправления, региональных Кадастровых палат и управлений Росреестра смежных областей: Владимирской, Костромской, Вологодской и Ивановской.

По мнению Ольги Карасевой, ККР помогут Ивановскому региону существенно повысить качество данных, содержащихся в ЕГРН за счет внесения в него сведений о границах объектов недвижимости, кадастровый учет которых осуществлен.

А в целом - это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности регионов.

17:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров