История Родины голосами людей

История Родины голосами людей

2 ноября в Южском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие XVIII областного фестиваля лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», посвященного памяти спасителя Отечества, предводителя народного ополчения 1612 г. - Дмитрия Михайловича Пожарского. В этом году фестиваль

2 ноября в Южском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие XVIII областного фестиваля лирико-героической песни «О мужестве, о доблести, о славе», посвященного памяти спасителя Отечества, предводителя народного ополчения 1612 г. - Дмитрия Михайловича Пожарского. В этом году фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день, поздравить всех присутствующих с таким замечательным событием и с наступающим праздником, пришел исполняющий полномочия Главы Южского муниципального района Владимир Оврашко.

Участие в фестивале приняли 19 коллективов и исполнителей из Фурмановского, Родниковского, Вичугского, Комсомольского, Ивановского, Пестяковского, Лежневского и Южского районов. В течение дня участники фестиваля исполняли произведения в различных жанрах, предоставляя на суд жюри свои вокальные возможности.

По окончанию конкурсного прослушивания компетентное жюри выбрало лучшие номера, вошедшие в программу галла-концерта, увидеть и услышать которые смогли все присутствовавшие гости.

Перед началом гала-концерта, коллектив Южского народного театра выступил с постановкой «Заря взойдет!», посвященной событиям 1612 года, периода Смутного времени, формирования народного ополчения, предводителями которого были призваны купец Кузьма Захарович Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский.  

В этот вечер зал был аншлаг.

История Родины голосами людей

Потрясающая историческая постановка, игра актеров, как будто зрителя отправили в прошлое. Невероятные голоса исполнителей, эмоции, вложенные в песни, затрагивали каждого и восторгались бурными аплодисментами гостей.

В завершении концертной программы исполняющий полномочия Главы Южского района Владимир Оврашко обратился к присутствующим: «Сегодняшнее событие значимо не только в истории Южи, Южского района, но и в общем историческом смысле развития России…Сегодняшний концерт показал нам, что наши исторические корни, наш генетический код, код народа-победителя несокрушим, мы видим это и в произведениях, которые сегодня были, и в том душевном настрое, которое царит в зале. Огромное спасибо всем участникам сегодняшнего мероприятия» и вручил приз Главы Южского муниципального района ансамблю «Лицы» г. Фурманов. Затем состоялось награждение победителей фестиваля дипломами Лауреатов, I, II, III степени, ценными подарками.

За все годы проведения фестиваля-конкурса менялись форма, место его проведения, но неизменными оставались цели и задачи: популяризация песенного творчества патриотической, лирико-героической направленности, воспитание патриотизма у подрастающего поколения, привлечение внимания молодежи к историческим событиям страны и отдельно значимым судьбам людей.

14:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров